ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Пять областных центров до сих пор не вошли в медреформу, - глава Нацслужбы здоровья

Если медучреждения не подпишут договор со Службой, их финансирование ляжет на местные бюджеты.

Пять областных центров до сих пор не вошли в медреформу, - глава Нацслужбы здоровья
Фото: Макс Левін

В реформу здравоохранения до сих пор не вошли пять крупных городов Украины - Запорожье, Днепр, Одесса, Николаев и Херсон. Об этом в интервью LB.ua рассказал глава Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко.

Если медицинские учреждения в этих или других населённых пунктах не подпишут договор с Национальной службой здоровья, они не смогут получать средства за подписанные декларации.

"Не успеют автономизироваться единицы. Соответственно, они не получат средства по договору от НСЗУ, а субвенция на первичку в 2019 году не предусмотрена бюджетом. Далее будет один из двух вариантов. Или они все же автономизируются и подпишут с нами договор (а в 2019 году это можно будет сделать в любой момент), и тогда будут получать средства за подписанные декларации. Или местные власти должны будет их финансировать из собственного бюджета", - сказал Петренко.

Медицинские учреждение в Одессе, Днепре, Николаеве, Херсоне и Запорожье пока что не включились в реформу, так как не решили ряд подготовительных "технических вопросов", которые зависят не только от самих больниц и врачей первички, но и от готовности местных властей.

Напомним, войти в реформу может только вся община вместе - то есть одновременно все медучреждения города. Для того, чтобы подписать договор с НСЗУ, нужно соответствовать некоторым требованиям: "Это должно быть автономное предприятие, некоммерческое, коммунальное/государственное. Там должен быть компьютер, подключенный к системе e-health, соответствующее программное обеспечение соответствующее, табель оснащения. Также учреждение должно выполнить базовые сервисные требования. Речь идет о записи по телефону, организации пространства - чтобы было место для детских колясок, туалетов и так далее", - сказал Петренко.

Напомним, весной 2018 года в Украине стартовала реформа здравоохранения, предусматривающая подписание деклараций между врачом и пациентом. С августа Нацслужба здоровья начала выплаты по схеме "Деньги идут за пациентом", 596 коммунальных и частных медучреждений, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры, в целом получили более 775 млн гривен от Национальной службы здоровья за предоставление медицинских услуг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram