ГлавнаяОбществоПодії

В Минобороны заявили, что причиной выбросов в Крыму стало попадание снаряда

Накануне военные РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников титанового и содового заводов.

В Минобороны заявили, что причиной выбросов в Крыму стало попадание снаряда
Дмитрий Гуцуляк
Фото: Скриншот видео

Главное управление разведки Министерства обороны Украины считает, что причиной химических выбросов на севере оккупированного Россией Крыма стало попадание снарядов в технологические емкости во время тренировок подразделений вооруженных сил РФ.

Об этом сообщил на брифинге спикер Минобороны Дмитрий Гуцуляк, передает "Интерфакс-Украина".

"По информации Главного управления разведки Министерства обороны, 13-19 августа этого года в ходе тренировки по прикрытию административной границы с Херсонской областью, подразделения ВС РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. Вследствие попаданий снарядов, указанные объекты были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма", - сообщил Гуцуляк.

Он также заявил, что российское оккупационное командование пытается скрыть масштаб экологической проблемы и избежать ответственности за ее возникновение, распространяя в СМИ искаженные сообщения о реальном состоянии экологической опасности в Крыму.

Напомним, после выброса неизвестного вещества в ночь на 24 августа на севере оккупированного Крыма, жители Армянска начали массово жаловаться на ухудшение самочувствия и едкий запах в воздухе.

4 сентября оккупационные власти Крыма объявили, что концентрация вредных веществ в воздухе на севере полуострова превысила допустимую норму, в связи с этим на две недели работа завода "Крымский титан" приостановлена. По их заявлениям, причиной выбросов вредного вещества на севере полуострова являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого "Крымским титаном".

В Армянске на две недели объявили каникулы, а дошкольников с родителями и школьников "в профилактических целях" отправят на отдых в крымские санатории.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил об угрозе экологической катастрофы в Крыму, а глава Меджлиса Рефат Чубаров призвал обратиться в Организацию по борьбе с химическим оружием с просьбой провести мониторинг ситуации на территории завода "Крымский титан", где произошел выброс химикатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram