ГлавнаяОбществоЖиття

120 ОСМД по всей Украине готовы воспользоваться "теплыми кредитам", - глава киевского ОСМД

По приблизительным подсчетам, от государства им нужно 72 млн гривен.

120 ОСМД по всей Украине готовы воспользоваться "теплыми кредитам", - глава киевского ОСМД
Виктория Погорелова
Фото: Макс Требухов

120 ОСМД по всей Украине готовы воспользоваться программой "теплых кредитов", финансирование которой сейчас приостановлено. Об этом сообщила соосновательница движения "ОСМД за "теплые кредиты" и глава правления киевского ОСМД "Мотор" Виктория Погорелова на круглом столе в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного Пакета Реформ.

"120 конкретных ОСМД по всей Украине, от западных областей и к Востоку, люди в нескольких километрах от линии фронта готовы брать эти кредиты. А это 27 тысяч населения Украины ... Эти люди уже готовы платить свою часть, имеют подрядчиков, но деньги на эти кредиты в стране закончились", - рассказала Погорелова.

По подсчетам этих ОСМД, для выполнения всех работ им нужно ориентировочно 72 млн гривен государственных средств.

"Как соосновательница движения ОСМД, я обращаюсь к Владимиру Борисовичу Гройсману, вы авторитет среди ОСМД, нам нужна ваша публичная позиция на ближайшем заседании правительства, а затем конкретные шаги по высвобождению этих средств. Мы готовы начать работы уже сейчас и успеть все до первого снега", - сообщила основательница движения "ОСМД за "теплые кредиты".

Погорелова привела пример использования "теплых кредитов" в своем многоквартирном доме в Киеве.

"Наше ОСМД небольшое - это "хрущевка" на три подъезда. Воспользовались программой "теплых кредитов" в 2016-2017 годах. Благодаря тому, что в Киеве существует также местная программа поддержки, за два года - повторюсь это небольшая "хрущевка" - люди вложили собственных средств 192 тысячи, привлекли средств - 920 тысяч. Благодаря этому, мы сделали утепление, энергоэффективные светильники, заменили окна на энергосберегающие, утеплили пол и перекрытия чердака. Мы посчитали, если бы ничего не делали, то сегодня бы платили в два раза больше за отопление и еще бы и жили в некомфортной температуре", - рассказала представитель ОСМД.

Вместе с тем, председатель правления ОСМД "Грушевского 13-а" в городе Бровары Наталья Ретта рассказала, что об отсутствии у государства денег на программу узнала, когда ее ОСМД уже подало документы на получение "теплых кредитов" в банк.

"Мы тяжело шли к этому решению. Есть проблемы с домом - он неравномерно прогревается. В одних соседей "Сахара" в квартирах, у других - 16 градусов. Поэтому было принято решение делать ИТП. С первого раза нам не удалось убедить жителей, очень трудно, когда есть недоверие, особенно людей старшего возраста. Они боятся слова кредит вообще", - рассказала представитель ОСМД в Броварах.

По их подсчетам, все работы по дому обойдутся в 320 тысяч гривен, из них 190 тысяч жители готовы оплатить сами.

"Когда я приду и скажу, простите деньги закончились, должны делать всё сами, люди потеряют доверие. Это плохо не только для конкретных домов, но и для государства, стремящегося к энергонезависимости", - подытожила представитель ОСМД.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram