ГлавнаяОбществоЖиття

Матери Сенцова во второй раз отказали в помиловании сына

"С ходатайством о помиловании должен обращаться сам осужденный в письменной форме".

Матери Сенцова во второй раз отказали в помиловании сына
Олег Сенцов
Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Комиссия по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации снова отказала матери украинского кинорежиссера Олега Сенцова Людмиле в принятии к рассмотрению ходатайства о помиловании ее сына.

Соответствующий ответ от 21 августа за подписью и.о. председателя комиссии опубликовал в Фейсбуке адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе.

В документе говорится, что в соответствии с указом президента РФ от 28 декабря 2001 года с ходатайством о помиловании должен обращаться сам осужденный в письменной форме.

"Таким образом, Сенцову О.Г. необходимо самому подать ходатайство о помиловании на имя президента Российской Федерации через администрацию ФКУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО", - говорится в ответе комиссии.

Ранее в комиссию уже поступало ходатайство от Людмилы Сенцовой, аналогичное этому, и ей также "были направлены соответствующие разъяснения".

Напомним, ранее российская комиссия не приняла два ходатайства о помиловании Сенцова - от его матери и Архиепископа Симферопольского и Крымского Климента. В конце августа Архиепископ Климент повторно обратился в комиссию, но получил второй отказ.

В 2015 году Сенцова приговорили к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. По версии следствия, он создал в Крыму сообщество, которое устроило два нападения и готовило еще два. Другой обвиняемый по делу, Александр Кольченко, получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали. 16 мая стало известно, что Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. Он держит ее до сих пор.

В июне генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд подал официальное прошение Путину с призывом помиловать Сенцова. В ответ на это в Кремле заявили, что письмо генсека Совета Европы "с точки зрения российского законодательства не является основанием для каких-либо юридических действий".

С призывом освободить незаконно осужденного украинского режиссера, а также всех политзаключенных в РФ, периодически обращаются к Путину международные правозащитные организации и западные страны, однако Кремль на них не реагирует. Кроме того, ряд стран и организаций также просят оказать Сенцову медицинскую помощь из-за ухудшения состояния его здоровья в связи с голодовкой. В ответ на это российские власти, омбудсмен и тюремщики заявляют, что его состояние якобы стабильное, а от госпитализации он отказывается сам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram