ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Гройсман: впервые за семь лет в Украине нет дефицита вакцин

Минздрав считает, что они теперь постоянно будут в наличии.

Гройсман: впервые за семь лет в Украине нет дефицита вакцин
Фото: moz.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в Украине впервые за семь лет нет дефицита вакцин.

Об этом он сказал, комментируя выступление пришедшей на Кабмин Александры Кужель из фракции "Батькивщина".

Она заявила, что "лично была в ЮНИСЕФ" и узнала, что Украина не использовала 23,8 млн долларов на закупку вакцин в 2014-2016 годах.

Гройсман после этого прервал Кужель и заявил, что "правда где-то посредине".

"Потому что сегодня борются те, кто всегда наживался на больницах, лекарствах. На этих лекарствах всю жизнь зарабатывали миллиарды, поэтому люди их не видели. Пришла команда, начала ломать эту ситуацию - все они плохие, они неправильные, они заплатили за границу неизвестно кому миллионы и миллиарды и так далее. А что если это не так? А что если они честно покупают и не дают, чтобы схематозники снова стали посредниками? А если мы говорим о вакцинах, то все понимают, что вакцины готовятся не за один год" - заявил премьер.

Замминистра здравоохранения Ольга Стефанишина в свою очередь заявила, что в Украине введена трехлетнее планирование закупки вакцин, поэтому министерство больше не ожидает дефицита вакцин.

"Сегодня 100%-ное наличие вакцин. Впервые за семь лет мы по календарю прививок обеспечены вакцинами", - подытожил Гройсман.

Напомним, в июле 2018 года Минздрав обновил Национальный календарь прививок. В нем больше нет ревакцинации от туберкулеза в 7 лет, а вторую дозу вакцины против гепатита В ребенок будет получать не в первый месяц жизни, а во второй.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram