ГлавнаяОбществоЖиття

Пограничники скорректировали работу на КПВВ "Каланчак" из-за выбросов в Крыму

"Позиции не менялись. Мы просто скорректировали службу пограничных нарядов".

Пограничники скорректировали работу на КПВВ "Каланчак" из-за выбросов в Крыму
Фото: Facebook/Крым Реалии

Украинские пограничники, находящиеся на админгранице с аннексированным Крымом на пункте пропуска "Каланчак", скорректировали свою работу из-химических выбросов на заводе "Крымский титан" на севере аннексированного полуострова.

Об этом сообщил представитель Госпогранслужбы Олег Слободян, комментируя информацию по ситуации с загрязнением воздуха, передает Громадське.

"Воздух мониторят пограничники, у них есть индивидуальные препараты, которые определяют уровень угрозы, и сегодня мне показывали снимки, на которых зафиксировано превышение предельных норм (выбросов, - ред.). В связи с этим, как рассказали в Херсонском пограничном отряде, изменили позиции пограничников, людей отвели от мест, где пункты пропуска «Каланчак» и «Чаплинка»", - сообщил корреспондент, который находится в Херсонской области.

Комментируя информацию об изменении позиций, представитель Госпогранслужбы сказал: "Позиции не менялись. Мы просто скорректировали службу пограничных нарядов в связи с этой обстановкой".

По его словам, речь идет об изменении состава персонала на КПВВ, времени работы сотрудников, средств индивидуальной защиты и тому подобное.

Ранее сообщалось, что оккупационные власти аннексированного Крыма решили остановить завод "Крымский титан" из-за неконтролируемых выбросов химических веществ. Также стало известно, что из-за выбросов на заводе "Крымский титан" в аннексированном Армянске эвакуируют детей.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества.

Оккупационные власти заявили, что причиной выбросов вредного вещества на севере полуострова Крым являются жара и длительное отсутствие осадков. По предварительным данным исследований, причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого "Крымским титаном".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram