ГлавнаяОбществоЖиття

​Российская комиссия не приняла два ходатайства о помиловании Сенцова

В комиссии заявили, что прошение о помиловании должно быть написано им лично.

​Российская комиссия не приняла два ходатайства о помиловании Сенцова
Олег Сенцов
Фото: facebook.com/denisovaombudsman

В комиссию по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) России поступили два ходатайства о помиловании украинского политзаключенного режиссера Олега Сенцова, но они не были приняты к рассмотрению.

Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу губернатора округа.

"Подтверждаем, что в комиссию по вопросам помилования поступили два ходатайства, но оба - не от Олега Сенцова. Прошение о помиловании должно быть написано лично Сенцовым, поэтому прошения не приняты", - заявили в пресс-службе.

В Комиссии сообщили, что ходатайства от матери Сенцова и архиепископа Симферопольского и Крымского Климента изначально были написаны на имя президента России, затем они были направлены в комиссию по вопросам помилования в ЯНАО.

При этом пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о безосновательности обвинений в адрес властей РФ по вопросу о помиловании Сенцова.

"Вы знаете, что есть действующее законодательство, и вы знаете, что употреблять фразу "отказали в помиловании", наверное, некорректно с юридической точки зрения, потому что не было просьбы о помиловании", - сказал Песков журналистам.

Накануне администрация Путина ответила на просьбу матери Сенцова о помиловании ее сына. В ответе говорилось, что для начала процедуры помилования Сенцов должен самостоятельно обратиться к президенту РФ. Людмила Сенцова направила президенту РФ прошение в середине июля.

Напомним, Сенцов и крымчанин Александр Кольченко были задержаны российскими спецслужбами в аннексирована Крыму в мае 2014 по обвинению "в организации терактов на полуострове". В августе 2015 Северокавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он держит ее до сих пор.

В июне генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд подал официальное прошение Путину с призывом помиловать Сенцова. В ответ на это в Кремле заявили, что письмо генсека Совета Европы "с точки зрения российского законодательства не является основанием для каких-либо юридических действий".

С призывом освободить незаконно осужденного украинского режиссера, а также всех политзаключенных в РФ, периодически обращаются к Путину международные правозащитные организации и западные страны, однако Кремль на них не реагирует. Кроме того, ряд стран и организаций также просят оказать Сенцову медицинскую помощь из-за ухудшения состояния его здоровья в связи с голодовкой. В ответ на это российские власти, омбудсмен и тюремщики заявляют, что его состояние якобы стабильное, а от госпитализации он отказывается сам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram