ГлавнаяПолитика

Финляндия призвал Россию оказать Сенцову медицинскую помощь

Также МИД страны призвал освободить всех политзаключенных.

Финляндия призвал Россию оказать Сенцову медицинскую помощь
Фото: LB.ua

Финляндия призывает Российскую Федерацию обеспечить украинскому режиссеру Олегу Сенцову медицинское лечение и освободить всех украинских политзаключенных.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Финляндии в Twitter.

"Здоровье украинского кинорежиссера Олега Сенцова в тюрьме быстро ухудшается. Мы ожидаем, что Россия окажет ему медицинское лечение и освободит всех незаконно задержанных граждан Украины", - говорится в заявлении.

Напомним, накануне культурные деятели западных стран во главе с министром культуры Франции обратились к международному сообществу, ООН и Евросоюзу с просьбой помочь освободить украинского политзаключенного режиссера Олега Сенцова. Соответствующее заявление опубликовано во французской газете Le Monde.

10 августа президент Франции Эммануэль Макрона призвал Путина срочно решить ситуацию с Сенцовым, состояние здоровья которого "опасно ухудшается".

Сенцов, незаконно осужденный в РФ по сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности, 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он держит ее до сих пор.

В июне генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд подал официальное прошение Путину с призывом помиловать Сенцова. В ответ на это в Кремле заявили, что письмо генсека Совета Европы "с точки зрения российского законодательства не является основанием для каких-либо юридических действий".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram