ГлавнаяПолитика

В Кремле заявили, что письмо Ягланда "не может стать основанием" для помилования Сенцова

Песков не знает, получил ли Путин прошение генсека Совета ЕС.

В Кремле заявили, что письмо Ягланда "не может стать основанием" для помилования Сенцова
Дмитрий Песков
Фото: Sputnik

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не знает, дошло ли до Кремля письмо генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда с просьбой помиловать украинского политзаключенного Олега Сенцова, но "с точки зрения российского законодательства оно не является основанием для каких-либо юридических действий".

Об этом Песков заявил журналистам во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"Наверное, оно было направлено по дипломатическим каналам. Пока еще я не видел этого письма, поэтому ничего не могу сказать", - сказал он.

"Вы знаете, что подобная просьба с точки зрения российского законодательства не может стать основанием для каких-то действий, потому что, вы знаете, какая процедура помилования в Российской Федерации", - добавил Песков.

20 июня Турбьерн Ягланд посетил Москву, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и омбудсменом Татьяной Москальковой. По словам замгенсекретаря Совета Европы Даниэля Гольтгена, во время переговоров с Путиным вопрос освобождения украинских политических заключенных он не поднимал. После встречи с Москальковой Ягланд заявил, что Сенцов должен быть помилован "по гуманитарным причинам" и пообещал подать прошение о помиловании на основании Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Его и Александра Кольченко, который получил 10 лет колонии, задержали в мае 2014 года в аннексированном Россией Крыму и обвинили в создании на территории полуострова террористического сообщества.

14 мая Сенцов объявил голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных. 28 мая он начал получать в колонии поддерживающую терапию.

Напомним, ранее Сенцов отказался просить Путина о помиловании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram