ГлавнаяОбществоЖиття

ФСБ России готовит провокации с "украинскими паломниками" в Стамбуле во время визита делегации РПЦ, - Тымчук

Целью является дискредитация Украины перед Вселенским патриархом и мировым сообществом.

ФСБ России готовит провокации с "украинскими паломниками" в Стамбуле во время визита делегации РПЦ, - Тымчук
Фото: nfront.org.ua

Во время визита визита делегации РПЦ на Фанар 31 августа для встречи с Вселенским патриархом Варфоломеем по вопросу недопущения предоставления Томоса об автокефалии УППЦ, российскими спецслужбами проводятся всевозможные провокации на территории Украины и в самом Стамбуле.

Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук в Фейсбуке.

"По данным наших источников, ФСБ РФ инициировано и сформировано несколько групп "украинских паломников". Данные группы должны прибыть в Стамбул и под координацией уже резидентуры СВР РФ в Турции провести провокации в отношении делегации РПЦ во время ее прибытия и прибывания на Фанаре, в т.ч. числе силового характера, под видом "патриотически и радикально настроенных граждан Украины с соответствующей атрибутикой", - написал он.

В дальнейшем, согласно плану, после задержания "украинских патриотов и радикалов" местными правоохранителями, они должны будут озвучить на камеру, что "прибыли в Турцию по заданию украинских спецслужб, а сам вопрос координировался непосредственно из Администрации Петра Порошенко".

По словам депутата, цели данного комплекса мероприятий следующие:

- попытаться дискредитировать украинские власти перед Вселенским патриархом и мировым сообществом, в т.ч. и перед другими Поместными церквями;

- сформировать дополнительную информационную картинку и усилить позиции делегации РПЦ перед встречей в контексте того, что "украинская власть и радикалы мало того, что уже преследуют и запугивают представителей Московского патриархата на территории Украины, так уже цинично позволяют себе такие же действия и в Святая Святых".

Напомним, 31 августа предстоятель Русской православной церкви Кирилл (Гундяев) посетит Стамбул, где встретится с патриархом Константинопольским Варфоломеем. Сообщалось, что во время визита "стороны обсудят вопросы, представляющие взаимный интерес".

1-3 сентября в Стамбуле состоится Синаксис - собрание всех архиереев Константинопольской православной церкви во главе с патриархом Варфоломеем. Перед этим у Вселенского Патриарха Варфоломея назначена встреча с главой РПЦ.

Синод, на котором будет рассматриваться украинский вопрос, был перенесен с сентября на октябрь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram