ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Кабмин одобрил законопроект об отмене спецразрешений на целительство

Проект закона был инициирован Минздравом в начале января.

Кабмин одобрил законопроект об отмене спецразрешений на целительство
Фото: Макс Требухов

Кабинет министров Украины одобрил законопроект, предусматривающий отмену выдачи специальных разрешений для занятий народной медициной (целительством).

Соответствующее решение было принято на заседании в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Проект закона был инициирован Министерством здравоохранения в начале января 2018 года для предотвращения мошеннических действий и обеспечения конституционных прав граждан на здравоохранение.

Согласно тексту законопроекта, наличие специального разрешения на занятие народной медициной у лица, владеющего народными методами лечения, не гарантирует безопасность их использования, качество и своевременное оказание медицинской помощи, а регламентация работы целителей не входит в компетенцию Министерства здравоохранения, поскольку практика народной медицины не соответствует современным медицинским научным знаниям.

Напомним, в мае Минздрав подготовил законопроект об отмене выдачи спецразрешений на целительство. И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун отметила, что "если современная медицинская наука не признает практику целителей, знахарей и экстрасенсов как метод лечения, этого не может признавать закон и государство. И ни в коем случае Министерство здравоохранения не может предоставлять разрешительные документы на методы, безопасность и эффективность гарантировать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram