ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования решило распустить институт, отвечающий за экспертизу учебников

Проведение экспертизы передадут другому учреждению, а также обновится штат работников.

Минобразования решило распустить институт, отвечающий за экспертизу учебников
Фото: Макс Требухов

В связи с нарушением сроков печати школьных учебников Министерство образования полностью изменит процедуру их экспертизы и закупки, а также реорганизует Институт модернизации содержания образования, ответственный за это направление.

Об этом сообщается на сайте Минобразования.

По словам министра Лилии Гриневич, реорганизация ИМСО предусматривать изменение структуры и полномочий Института - передачу экспертизы учебников другому учреждению, а также обновление штата работников.

Гриневич отметила, что с самого начала печать учебников в этом году имела ряд рисков, поскольку сейчас печатается в 2,5 раза больше учебников, чем обычно - более 18 млн экземпляров и сразу три линейки учебников: для 1, 5 и 10 классов. Как правило, по словам министра, сроки доставки учебников в школы сдвигаются в среднем на месяц.

"Нарушение сроков заставило Минобразования работать над комплексным изменением экспертизы, процедуры закупки и распределением полномочий в этой сфере. Первое - аудит и реорганизация ИМСО", - отмечается в сообщении.

Так, Гриневич назначила аудит на 4 сентября- 5 октября, по результатам которого состоится реорганизация ИМСО. Экспертиза учебников будет вообще передана другому учреждению - Учебно-методическому центру по вопросам качества образования.

Кроме того, будут установлены новые правила экспертизы: все эксперты будут проходить обязательное обучение; экспертизу будут проводить несколько экспертов; эксперты будут получать достойную заработную плату; платформа для проведения экспертизы будет автоматизирована; будет определен перечень критериев, которым должен отвечать учебник; эксперт будет отвечать за качество проведения экспертизы; оценка экспертов будет максимально конкретизирована.

Напомним, учебники для первоклассников попадут в школы в октябре, а для 10-классников - в ноябре. По словам Гриневич, такая ситуация сложилась в связи с рядом проблем, которые не зависели от министерства. По ее словам, все учебники доступны для скачивания в электронном виде на сайте Минобразования.

Всего в этом году для первоклашек государство напечатает 4,12 млн экземпляров учебников общей стоимостью 198,77 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram