ГлавнаяОбществоВійна

В Донецкой области полиции сдались боевики "Крапаль" и "Косяк"

Двое жителей Донецка вступили в ряды казачьего бандформирования в 2014 году.

В Донецкой области полиции сдались боевики "Крапаль" и "Косяк"
Архив
Фото: Depositphotos\jinga80

В Донецкой области сдались правоохранителям двое боевиков, которые входили в состав "казачьего" бандформирования.

Об этом сообщается на сайте Национальной полиции.

Двое жителей Донецка вступили в ряды боевиков в 2014 году, соблазнившись обещаниями "высокой зарплаты и полного обеспечения всем необходимым".

Примкнув к казачьему бандформированию вместе с военной формой и оружием новобранцы получили позывные "Крапаль" и "Косяк". В их обязанности входило дежурство на контрольно-пропускном пункте в своем подразделении и проверка транспорта.

Через некоторое время "Крапаль" был переведен в другое подразделение - батальон "Черная сотня", а его товарищ остался с казаками. Как рассказали бывшие боевики, за службу денег им не платили, а лишь выдавали продукты питания.

"Косяк" оставил бандформирование в октябре 2014 года, а второй молодой человек прослужил в "Черной сотне" до февраля 2015 года. Увидев, как военное руководство жестко ведет себя с подчиненными и занимается личным обогащением, он подал заявление об увольнении. За это его на 30 суток посадили в "комнату временного содержания задержанных", а затем отпустили.

После этого мужчины сначала жили в Донецке, а потом переехали в пгт Кураховка, где почти ни с кем не общались и вели скрытый образ жизни.

Увидев в новостях, что закон предусматривает освобождение бывших боевиков, которые не совершали тяжких преступлений, от уголовной ответственности, оба пришли с повинной в полицию.

Напомним, ранее Украина эвакуировала из ОРДО завербованного "министра культуры ДНР" Юрия Лекстутеса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram