ГлавнаяОбществоЖиття

Архиереи Константинопольской церкви соберутся в сентябре на Синаксис

На 10 сентября в Константинополе назначен очередной Собор, на котором вопрос Томос для украинской церкви может быть оформлен уже юридически.

Архиереи Константинопольской церкви соберутся в сентябре на Синаксис
глава Константинопольской церкви патриарх Варфоломей
Фото: EPA/UPG

В Константинополе 1-3 сентября состоится Синаксис - собрание всех верховных архиереев Константинопольской православной церкви во главе со Вселенским Патриархом Варфоломеем. Как сообщает греческое издание "Фанарион", на встрече планируют обсудить внутренние вопросы церкви, а также православия в целом.

Собрание архиереев - Синаксис - проходит не чаще, чем раз в три года, и в последний раз он проходил в августе 2015 года - незадолго до Всеправославного собора, который прошел на Крите в июне 2016 года. Как правило, юридически закреплённые решения на Синаксисе не принимаются, но такое заседание имеет важное значение для формирования предстоящих событий.

В экспертных церковных кругах считают, что на собрании константинопольских архиереев - с великой долей вероятности - будет затронут вопрос автокефалии украинской, а также македонской церкви. В связи ожидается резкая реакции представителей Сербской и Московской церкви соответственно. Вместе с тем, на 10 сентября в Константинополе назначен очередной Собор, на котором вопрос Томос для украинской церкви может быть оформлен уже юридически.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram