ГлавнаяОбществоЖиття

Хроники Независимости. Олимпийское золото Украины

Каждая золотая медаль имела важное государственное значение.

Хроники Независимости. Олимпийское золото Украины

Первой олимпийской чемпионкой независимой Украины стала фигуристка Оксана Баюл, которая в 1994 году завоевала «золото» на олимпиаде в Лиллехаммере. Ее победа оказалась настолько неожиданной для организаторов, что гимн Украины искали 45 минут, а флаг подняли в перевернутом виде. В 90-х годах победы украинских олимпийцев были важной составляющей имиджа молодой независимой страны на международной арене. Каждая золотая медаль имела важное государственное значение.

На пятом году независимости Украины, в 1996 году, состоялись Летние Олимпийские игры в Атланте, которые принесли девять золотых медалей украинской сборной. В 2004 году в Афинах Украина заработала восемь золотых медалей. Тогда к экранам телевизоров было приковано внимание миллионов граждан. Украинцы радовались успехам Владимира Кличко, Лилии Подкопаевой, Екатерины Серебрянской, Яны Клочковой и других спортсменов. Их победы объединили страну.

С середины 2000-х олимпийские достижения наших атлетов становились все более и более скромными, а результаты Олимпиады в Рио 2016 года показали системный кризис украинской олимпийского спорта.

Верим, что украинское олимпийское движение в будущем не только повторит, но и превзойдет свои достижения конца 90-х годов и начала двухтысячных.

LB.ua вспоминает олимпийские победы независимой Украины.

В рамках проекта «УКРАИНА. ХРОНИКИ НЕЗАВИСИМОСТИ» LB.ua напоминает о самых ярких и важных событиях в жизни Украины с момента принятия Акта провозглашения независимости в 1991 году.

Предыдущие выпуски проекта были посвящены первому украинскому космонавту Леониду Каденюку, визиту в Украину Иоанна Павла II, обузданию Чернобыля, становлению украинского футбола, Большому украинско-российскому договору, интеграции Украины в НАТО, битве за Тузлу, замене купоно-карбованца на гривну, написанию первой Конституции независимой Украины и сотрудничеству Украины с Европейским Союзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram