ГлавнаяОбществоПодії

Суд отклонил иск на 2 млн гривен против активистов за препятствование строительству АЗС на Ревуцкого в Киеве

Кроме того, суд снял арест с квартир активистов, наложенный в мае 2017 года.

Святошинский районный суд Киева отказался взыскать 2 млн гривен ущерба с группы активистов за препятствование строительству автозаправочной станции "ОККО" на ул. Ревуцкого в Дарницком районе Киева.

Об этом сообщил один из ответчиков в деле Сергей Машовец.

"Судья проанализировал доказательства застройщика в деле, точнее их отсутствие, заслушав всех 4-х ответчиков, единогласно сказали, что отказывают в исковых требованиях ООО "Гуэль парк" в полном объеме, поскольку они являются безосновательными", - написал активист в фейсбуке.

Машовец обнародовал копию решения судьи Николая Сенько от 3 мая, согласно которому застройщику ООО "Гуель парк" отказано в иске о возмещении 1,9 млн гривен ущерба.

Иск был подан к 4 членам инициативной группы, устраивавшей акции протеста против строительства АЗС.

Суд отказал застройщику в полном объеме, а кроме того, снял арест с квартир активистов, наложенный в мае 2017 года.

Активист указал, что судья Татьяна Величко, вынесшая решение об аресте квартир, получила строгий выговор от Высшего совета правосудия и взяла самоотвод в данном деле. Дело было перераспределено на рассмотрение нового судьи Святошинского районного суда - Сенько М.Ф.

Напомним, в октябре 2017 Апелляционный суд Киева арестовал земельный участок и запретил строительство на территории автозаправочной станции "ОККО" на ул. Ревуцкого, 8 в Киеве.

В августе прокуратура подала иск о сносе скандальной заправки на ул. Ревуцкого в Киеве. Ранее прокуратура направила в суд ходатайство о наложении ареста на земельный участок под автозаправкой на ул. Ревуцкого и на все объекты, которые на ней расположены. Кроме того, прокуратура просила суд запретить любые действия, связанные со строительством на этом участке. Суд первой инстанции в ходатайствах прокуратуры отказал.

Сеть АЗС "ОККО" входит в состав концерна "Галнафтогаз". Мажоритарным акционером концерна является Виталий Антонов, среди миноритарных акционеров – Европейский банк реконструкции и развития.

Конфликт вокруг стройки на Ревуцкого продолжался несколько месяцев. Там прошло несколько митингов, некоторые из них завершились дракой. К настоящему времени заправка почти готова. Вчера после возобновления строительных работ противники заправки снесли забор и разгромили АЗС. Семь полицейских в столкновениях с протестующими пострадали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram