ГлавнаяПолитика

Прокуратура подала иск о сносе скандальной заправки на ул. Ревуцкого в Киеве

Земля выделялась под строительство СТО.

Прокуратура подала иск о сносе скандальной заправки на ул. Ревуцкого в Киеве

Прокуратура подала в Хозсуд Киева иск о сносе автозаправочной станции, которую частная компания самовольно построило на пересечении улиц Ревуцкого и Анны Ахматовой в Дарницком районе Киева.

"Установлено, что земля по указанному адресу решением Киевсовета была передана обществу для эксплуатации и обслуживания здания сервисного обслуживания водителей с автостоянкой. Однако в нарушение условий договора и при отсутствии согласия собственника земли, а именно столичной общины в лице Киевского городского совета, арендатор начал возводить на ней многотопливную автозаправочную станцию. С учетом изложенного, прокуратурой города Киева предъявлен иск о сносе самовольно построенного объекта", - сказано в сообщении столичной прокуратуры.

Ранее прокуратура направила в суд ходатайство о наложении ареста на земельный участок под автозаправкой на ул. Ревуцкого и на все объекты, которые на ней расположены. Кроме того, прокуратура просит суд запретить любые действия, связанные со строительством на этом участке.

Напомним, на позапрошлой неделе жители киевского мирокрайона Позняки перекрывали улицу Ревуцкого в районе автозаправочной станции, строительством которой они недовольны. Люди считают АЗС опасной. Рядом со стройкой расположены несколько учебных заведений и озеро Солнечное.

Конфликт вокруг стройки на Ревуцкого продолжается уже несколько месяцев. Там прошло несколько митингов, некоторые из них завершились дракой. К настоящему времени заправка почти готова.

В середине июля Киевский городской совет запустил процесс расторжения договора на аренду земельного участка по улице Ревуцкого, 8, где ведется строительство автозаправочной станции. В конце июля власти Киева сообщили, что договорились с компанией "ОККО" о приостановке строительства АЗС по Ревуцкого. Но, как отмечают местные жители, строительство заправки не прекратилось.

Сеть АЗС "ОККО" входит в состав концерна "Галнафтогаз". Мажоритарным акционером концерна является Виталий Антонов, среди миноритарных акционеров – Европейский банк реконструкции и развития.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram