ГлавнаяОбществоПодії

"Укртелеком" решил отключить систему оповещения населения в Киевской области

Обладминистрация не подписала с компанией договор.

"Укртелеком" решил отключить систему оповещения населения в Киевской области
Фото: detector.media

Телекоммуникационная компания "Укртелеком" обесточит систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в Киевской области с 14 мая в связи с отсутствием договора с Киевской областной государственной администрацией.

Об этом сообщается на сайте компании.

"Укртелеком" является одним из предприятий, которое способно осуществлять эксплуатационно-техническое обслуживание аппаратуры и технических средств оповещения и для ее обслуживания областные государственные администрации обязаны предусматривать соответствующее финансирование и заключать договоры с предприятиями, которые такие работы могут осуществить.

"Однако Киевская областная государственная администрация (это не касается г. Киева), чья аппаратура оповещения исторически располагается на территории отдельных подразделений "Укртелекома" и обслуживается работниками оператора, уже два года подряд игнорирует подписание соответствующих договоров для финансирования работ по эксплуатационно-техническому обслуживанию аппаратуры и технических средств оповещения. Все это время, учитывая ситуацию в стране и важность наличия системы территориального оповещения, "Укртелеком" продолжал поддерживать в готовности к применению систему оповещения Киевской области (обслуживание, ремонт и т.п.) за собственные средства", - говорится в сообщении.

В сообщении указано, что "Укртелеком" неоднократно обращался к Киевской ОГА с предложением о заключении соглашения, однако не получал от нее средств за электроэнергию, потребленную таким оборудованием оповещения.

"Укртелеком обслуживает систему оповещения, которая в случае необходимости используется государственными органами власти. Большинство ОГА ответственно относятся к системе оповещения, в том числе к ее финансированию для поддержания в рабочем состоянии. Наши работники занимаются ее обслуживанием. Что касается ситуации в Киевской области, то, к сожалению, на сегодня отсутствует договор между нами, а значит и правовые основания, и средства на осуществление соответствующих работ. Поэтому мы вынуждены проинформировать общественность об обесточивании системы оповещения в Киевской области", - заявил директор по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаил Шуранов.

Также указано, что "Укртелеком" предложил обладминистрации осуществить демонтаж и вывоз аппаратуры, направив на согласование соответствующий график.

"Оператор заранее предупредил Киевскую ОГА, что вынужден, начиная с 14 мая этого года, отключить от электропитания аппаратуру системы оповещения", - говорится в сообщении.

При этом "Укртелеком" заявляет, что не будет отключать от каналов коммутации данную аппаратуру, что позволит оперативно восстановить ее работу в случае изменения ситуации и решения проблемы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram