ГлавнаяПолитика

Прокуратура попросила суд запретить строительство АЗС на ул. Ревуцкого в Киеве

Заправку строят с нарушениями законодательства.

Прокуратура попросила суд запретить строительство АЗС на ул. Ревуцкого в Киеве
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Киевская местная прокуратура №2 направила в суд ходатайство о наложении ареста на земельный участок под строящейся автозаправкой на ул. Ревуцкого в Киеве и на все объекты, которые на ней расположены. Кроме того, прокуратура просит суд запретить любые действия, связанные со строительством на этом участке.

"В рамках досудебного расследования установлено, что строительство АЗС проводится с нарушением требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, что подтверждается выводами экспертного строительно-технического исследования", - сообщает прокуратура Киева.

Расследование ведется по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 356 (самоуправство) УК Украины. Оно было начато Дарницким управлением полиции по коллективному обращению местных жителей.

Напомним, на прошлой неделе жители киевского мирокрайона Позняки перекрывали улицу Ревуцкого в районе автозаправочной станции, строительством которой они недовольны. Люди считают АЗС опасной. Рядом со стройкой расположены несколько учебных заведений и озеро Солнечное.

Конфликт вокруг стройки на Ревуцкого продолжается уже несколько месяцев. Там прошло несколько митингов, некоторые из них завершились дракой. К настоящему времени заправка почти готова.

В середине июля Киевский городской совет запустил процесс расторжения договора на аренду земельного участка по улице Ревуцкого, 8, где ведется строительство автозаправочной станции. В конце июля власти Киева сообщили, что договорились с компанией "ОККО" о приостановке строительства АЗС по Ревуцкого. Но, как отмечают местные жители, строительство заправки не прекратилось.

Сеть АЗС "ОККО" входит в состав концерна "Галнафтогаз". Мажоритарным акционером концерна является Виталий Антонов, среди миноритарных акционеров – Европейский банк реконструкции и развития.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram