ГлавнаяОбществоПодії

На складе боеприпасов в Балаклее возник пожар (обновлено)

К вечеру есть задымление территории, однако очагов пожара не наблюдается.

Фото: twitter.com/slobozhanyn

На территории 65-го арсенала (в/ч 1652) в Балаклее Харьковской области начался пожар.

"По словам мэра Балаклеи сначала был плановый подрыв снарядов, после этого на арсенале начался пожар и взрывы снарядов", - сообщает "Громадське".

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям изданию подтвердили информацию о пожаре на складах боеприпасов.

Обновление 14:48. Генштаб Вооруженных сил Украины в свое фейсбуке подтвердил пожар на территории "бывшего хранилища в Балаклее".

"Сегодня, 3 мая, в 13.35, в результате возгорания сухой травы на бывшей технической территории 65 арсенала в Балаклее Харьковской области, где продолжались работы по очистке и разминированию остатков снарядов, которые не разорвались в результате прошлогоднего чрезвычайного происшествия, начался пожар. К локализации пожара привлечены два пожарных танка и инженерная машина разграждения. Личный состав, который привлекался к работам по разминированию на складе, эвакуирован. Военнослужащие совместно с ГосЧС принимают все меры для обеспечения безопасности местных жителей", - сказано в сообщении.

Фото: glavnoe.ua

Обновление 16:03. Глава Харьковской обладминистрации Юлия Светличная сообщила об эвакуации жителей с территории у арсенала.

"Пожар на бывшей технической территории 65-го арсенала в Балаклее начался во время проведения работ по разминированию. Сейчас его локализуют. Ситуация контролируемая. Об эвакуации всего города речь не идет. Эвакуируют улицу Арсенальная и прилегающий к территории арсенала частный сектор. Все меры для обеспечения безопасности мирных жителей принимаются", - приводятся ее слова на сайте ХОГА.

Как сказали агентству "Интерфакс-Украина" в мэрии Балаклеи, городские власти рекомендовали горожанам забрать детей из школ и детсадов.

"Были плановые подрывы снарядов, теперь уже хаотичные подрывы. Рекомендуем забрать детей из школ и садиков, на всякий случай, чтобы они были с родителями", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время сотрудники мэрии обзванивают школы, детсады и предприятия с просьбой забрать детей.

В связи с пожаром на территории бывшего хранилища артиллерийских боеприпасов вблизи Балаклеи Харьковской области полиция ограничила въезд в город, сообщила пресс-офицер Балаклейского Отдела полиции Виктория Лютая.

"Мы выпускаем всех, но не впускаем никого (кроме бронемашин и техмашин). Некоторые исключения для тех людей, которые едут за родственниками", - сказала Лютая агентству "Интерфакс-Украина".

Обновление 16:31. В результате пожара никто не пострадал, сообщает Главное управление Нацполиции в области.

"Пострадавших в результате происшествия нет. Нарушений инфраструктуры района не зафиксировано", - сказано в сообщении.

В связи с ЧП по тревоге поднят весь личный состав полиции района. Для обеспечения охраны порядка в круглосуточном режиме разработан расчет сил и средств. Для перекрытия дорог задействованы силы местной полиции, расставлены блокпосты на подъезде к военному городку.

Фото: пресс-служба Нацполиции в Харькове

Обновление 17:50. Минобороны утверждает, что в момент возгорания травы взрывные работы на арсенале не проводились, группы разминирования лишь готовили территорию к дальнейшей очистке.

Причины возгорания выясняются. На место ЧП самолетом вылетела оперативная группа Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ.

Сейчас на месте происшествия работают пожарные команды Вооруженных Сил Украины и ГосЧС. К ликвидации пожара привлечены два пожарных танка, инженерная машина разграждения, восемь пожарных автомобилей, самолет Ан-32 и вертолет Ми-8. Также дополнительно направлено еще два пожарных танка. Проводится воздушная разведка с помощью вертолета, привлечены подразделения Военной службы правопорядка в ВС Украины для оцепления территории.

Спикер Минобороны Дмитрий Гуцуляк в эфире телеканала "112 Украина" сообщил, что к 15:30 было 40 взрывов, но потом их интенсивность уменьшилась.

Обновление 20:05. В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявляют, что очагов пожара на складе боеприпасов в окрестностях Балаклее Харьковской области не наблюдается.

"Сейчас есть задымление территории, однако очагов пожара не наблюдается", - цитирует сообщение Генштаба Радио Свобода.

Военные добавили, что осуществляется воздушная разведка с помощью вертолета, для окружения территории привлекли подразделения Военной службы правопорядка в ВСУ.

Напомним, 23 марта 2017 года на территории крупнейшего в Украине военного склада Министерства обороны в Балаклее возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. Тогда в результате детонации боеприпасов погиб один человек, двое пострадали. Ущерб от взрывов оценили в 220 млн гривен.

На складе хранится более 100 тыс. тонн боеприпасов. Самые опасные - снаряды для САУ "Акация", зона действия которых - до 20 км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram