ГлавнаяОбществоПодії

В Крыму приговор активисту Кадырову оставили без изменений

Сулейман Кадыров признан виновным в призывах к сепаратизму за комментарий "Крым - это Украина".

В Крыму приговор активисту Кадырову оставили без изменений
Сулейман Кадыров
Фото: Крым. Реалии

Подконтрольный РФ Верховный суд Крыма отклонил апелляцию защиты на приговор крымскотатарскому активисту Сулейману Кадырову, оставив без изменений наказание в виде двух лет лишения свободы условно с запретом на публичную деятельность на тот же срок.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Судья Елена Михалькова посчитала Кадырова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации") за репост видеоролика и комментарий в соцсети Facebook: "Крым – это Украина, была, есть и будет".

Сам Кадыров виновным себя не считает. В прениях во время судебного заседания активист сказал, что не раскаивается и снисхождения у суда не просит.

"Считаю, что в моих действиях нет ни состава, ни события преступления. Если и прошу суд, то лишь об одном: вынести оправдательный приговор в отношении меня и вынести частные определения по факту совершения целого ряда уголовно наказуемых деяний в период предварительного следствия, по поводу которых уже были сделаны ходатайства и заявления в следственные органы", - настоял Кадыров.

Адвокат активиста Алексей Ладин отметил "явный политический мотив преследования" своего подзащитного и акцентировал внимание на том, что приговор Кадырову создает опасный прецедент в аналогичных судебных процессах в будущем.

"Приговор Кадырову не законен и не обоснован. Ключевая составляющая преступления - это обращение к другим лицам. Кадыров ни к кому не обращался. Получается, его осудили за одобрение слов другого человека. Это то же самое, что осуждать за кражу без кражи", - заявил Ладин.

Защита намерена обжаловать приговор дальше: в порядке кассации в Президиум Верховного суда Крыма, потом в Верховный суд РФ, а также в Европейский суд по правам человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram