ГлавнаяОбществоВійна

Российскому военному из СЦКК на три года запретили въезд в Украину

Подполковник посещал оккупированный Крым вне пунктов пропуска.

Российскому военному из СЦКК на три года запретили въезд в Украину
Фото: inforesist.org

Российские представители Совместного центра по координации и контроля режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) вечером 19 декабря выехали из Украины.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян в Фейсбуке.

"Российские офицеры, входившие в состав СЦКК, вчера вечером выехали из Украины. Оформление проходило в пункте пропуска "Гоптовка" на Харьковщине", - написал он.

Слободян также сообщил, что одному из военнослужащих был запрещен въезд в Украину на три года.

"При оформлении был обнаружен офицер, подполковник, посещавший временно оккупированный Крым через закрытые правительством Украины пункты пропуска. В ходе собеседования он подтвердил, что в апреле 2017 заезжал в Крым через временно закрытый пропускной пункт "Симферополь". На основании действующего законодательства пограничники запретили ему въезд в Украину на три года", - пояснил спикер ГПСУ.

Напомним, 18 декабря МИД РФ объявил отзыве представителей России из СЦЦК. Россия заявила, что власти Украины блокировали "документальную регламентацию функционирования СЦКК", а также создали "напряженную морально-психологическую обстановку" для российских офицеров, которые входили в центр. В связи с этим Украина отозвала своих представителей в СЦКК на подконтрольную территорию.

Спецпредставитель США в переговорах по вопросам Украины Курт Волкер назвал выход России из СЦКК позором.

Накануне российские представители СЦКК не смогли пройти через пункт пропуска "Майорское" из-за обстрелов боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram