ГлавнаяПолитика

Волкер: затягивая конфликт, Россия хочет привлечь "ДНР/ЛНР" к вопросу миротворцев

"Мирное урегулирование может состояться только при условии устранения российских сил и российского руководства".

Волкер: затягивая конфликт, Россия хочет привлечь "ДНР/ЛНР" к вопросу миротворцев
Курт Волкер
Фото: youtube.com

Основной сложностью в работе по урегулированию кризиса на Донбассе является то, что Россия продолжает отрицать свою роль в боевых действиях.

Об этом заявил специальный представитель США в переговорах по вопросам Украины Курт Волкер, передает Голос Америки.

"Россия настаивает, что она не имеет ничего общего с теми силами, которые она контролирует и которыми управлят, что она не имеет ничего общего с сепаратистскими правительствами, которые она установила и где она меняет руководство по своему желанию, как они это сделали в Луганске в прошлом месяце", - сказал Волкер.

По его мнению, затягивая конфликт, Россия хочет привлечь ДНР/ЛНР к вопросу миротворцев.

"Когда мы пытаемся выяснить, готова ли Россия забрать свои силы и позволить миротворцам быть в регионе, Россия говорит: "Нет. Общайтесь об этом также с лицами из Луганска и Донецка", - подчеркнул специальный представитель США в переговорах по вопросам Украины.

Волкер убежден, что такое общение с "ДНР/ЛНР" "только легитимизирует их присутствие и приведет к затягиванию конфликта", - убежден он.

"Мирное урегулирование может состояться только при условии устранения российских сил и российского руководства, устранения командования и контроля находящихся там боевиков", - подчеркнул он.

Как сообщалось, решение России выйти из совместного центра координации и контроля за прекращением огня на Донбассе Волкер назвал позором и пренебрежением попыткой обеспечить реальную деэскалацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram