ГлавнаяОбществоВійна

Россия официально объявила об отзыве своих представителей из СЦКК

Это произойдет 19 декабря.

Россия официально объявила об отзыве своих представителей из СЦКК
Фото: tvc.ru

Министерство иностранных дел России официально объявило об отзыве представителей РФ из Совместного центра контроля и координации, который должен был способствовать прекращению огня и стабилизации линии соприкосновения сторон на Донбассе.

Это произойдет 19 декабря, сообщается на сайте российского МИДа.

Россия заявила, что власти Украины блокировали "документальную регламентацию функционирования СЦКК", а также создали "напряженную морально-психологическую обстановку" для российских офицеров, которые входили в центр. "Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам", - говорится в заявлении.

Кроме того, с 1 января 2018 года Украина вводит биометрический контроль для граждан России. Власти РФ считают, что это противоречит соглашению о безвизовых поездках от 16 января 2017 года и неприемлемо для российских военнослужащих.

"В таких условиях дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 г. входящие в состав Центра российские офицеры покинут территорию Украины", - заявили в российском МИДе.

Решение о создании СЦКК было принято на встрече участников контактной группы в Минске 2 октября 2014 года. В центр входят представители Украины, России и ОБСЕ, задачей которых является координация процессов перемирия в Донбассе.

В декабре 2017 года из России начали звучать резкие заявления о возможности выхода из СЦКК. В Минобороны РФ заявили, что за последние месяцы условия пребывания российских офицеров из состава СЦКК в Соледаре сильно ухудшились. Им разрешено передвигаться только в сопровождении вооруженных нацгвардейцев Украины, а выезды в населенные пункты якобы блокируются.

В связи с этим в Минобороны отметили, что "складывается впечатление, что украинская сторона, таким образом намеренно пытается исключить российских военнослужащих в составе СЦКК из процесса мониторинга выполнения минских соглашений".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram