ГлавнаяОбществоВійна

Госдеп: Россия продолжает поддерживать активный конфликт и гуманитарный кризис на Донбассе

США призывают РФ прекратить атаки на востоке Украины и вывести свои силы и вооружения.

Госдеп: Россия продолжает поддерживать активный конфликт и гуманитарный кризис на Донбассе
Государственный департамент США
Фото: Council on Foreign Relations

Государственный департамент США считает Россию и ее ставленников на Донбассе источником насилия и связывает последнее обострение и обстрелы с выходом России из Совместного центра координации и контроля.

Об этом заявила пресс-секретарь Госдепа Хезер Науерт, передает "Укринформ".

"Ранее договоренности о прекращении огня достигались на уровне российско-украинского военного механизма (СЦКК, - ред.), что позволяло гражданским безопасно оставлять районы обстрела. Однако правительство России в одностороннем порядке приняло решение о выходе из этого механизма", - подчеркнула Науерт.

Она открыто назвала Россию и поддерживаемых ею боевиков "источником насилия" на востоке Украины. Науерт подчеркнула, что российское правительство продолжает поддерживать активный конфликт и гуманитарный кризис, обеспечивает свое командование и направляет вооруженные силы, а также осуществляет непосредственный контроль над своими ставленниками в местной власти.

При этом пресс-секретарь Госдепа отметила, что конфликт на востоке Украины - это не гражданская война, а "так называемые "республики", которые создала Россия, являются незаконными формированиями". Вместе с тем она акцентировала внимание на последнем обострении гуманитарной ситуации на Донбассе.

"Минувшей ночью силы под предводительством России осуществили обстрел села Новолуганское ракетами "Град", что привело к ранениям восьми мирных жителей, повреждения десятков домов, школ, а также детской площадки", - отметила Науерт.

Кроме того, во вторник возобновились бои вокруг Донецкой фильтрационной станции и ее трубопровода, где содержится ядовитый хлорный газ.

"Мы считаем это чрезвычайно опасным", - заявила пресс-секретарь Госдепа. Она подчеркнула, что повреждение этого объекта инфраструктуры "будет потенциально разрушительным". Науерт также отметила, что в момент брифинга работники станции находятся в бомбоубежище в ловушке.

"США призывают Россию прекратить атаки на востоке Украины, вывести свои силы и тяжелые вооружения с суверенной территории Украины и согласовать прочную миротворческую миссию ООН", - заявила пресс-секретарь Госдепа.

Напомним, ранее Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала Россию прекратить поддерживать боевиков на Донбассе. ПАСЕ также призвала Украину изменить Уголовный кодекс в соответствии с положениями международного гуманитарного права.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram