ГлавнаяОбществоВійна

Волкер назвал позором выход России из СЦКК по Донбассу

По мнению Волкера, Россия "притворяется", что ее командование не контролирует ситуацию на местах.

Волкер назвал позором выход России из СЦКК по Донбассу
Фото: Facebook/Europa Libera

Решение России выйти из совместного центра координации и контроля за прекращением огня на Донбассе (СЦКК) - это позор и пренебрежение попыткой обеспечить реальную деэскалацию.

Об этом заявил специальный представитель США в переговорах по вопросам Украины Курт Волкер, передает "Укринформ".

"Да, это позор, что Россия выходит из этого координирующего органа. Сейчас действительно необходимо попытаться обеспечить деэскалацию насилия. Нарушения режима прекращения огня ужасны", - отметил он.

По мнению Волкера, Россия "притворяется", что ее силы и командование не контролируют ситуацию на местах. Поэтому, обращаться к сепаратистам для того, чтобы решить проблему с нарушением перемирия - "это не совсем реалистичный путь".

Напомним, 18 декабря МИД РФ объявил отзыве представителей России из СЦЦК. Россия заявила, что власти Украины блокировали "документальную регламентацию функционирования СЦКК", а также создали "напряженную морально-психологическую обстановку" для российских офицеров, которые входили в центр.

В связи с отзывом российских офицеров из СЦКК украинские военные опасаются обострения на Донбассе с 19 декабря и продолжат работу только на подконтрольных Киеву территориях.

Сегодня, 19 декабря, украинские офицеры СЦКК покинули ОРДЛО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram