ГлавнаяОбществоЖиття

Суд в Крыму продлил домашний арест фигурантам "дела 26 февраля" Асанову и Дегерменджи

Просьбы защиты смягчить условия домашнего ареста суд отклонил.

Суд в Крыму продлил домашний арест фигурантам "дела 26 февраля" Асанову и Дегерменджи
Фото: goodvin.info

Сегодня, 28 ноября, Центральный райсуд Симферполя продлил домашний арест двум фигурантам "дела 26 февраля" Али Асанову и Мустафе Дегерменджи до 7 февраля.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Защита ходатаствовала о смягчении условий их домашнего ареста. Асанов и Дегерменджи просили о возможности пройти медицинское обследование после полутора лет содержания в СИЗО. Также Дегерменджи ходатайствовал о разрешении покидать дом в дневное время, чтобы возить мать на следственные действия, связанные с делом Бекира Дегерменджи, арестованного 23 ноября.

"Мне очень надо, чтобы дали возможность в дневное время возить мать на следственные действия, суды, передачки. Против домашнего ареста я в принципе не возражаю. Я знаю, что никто подписку о невыезде мне не даст. Пусть будет домашний арест, но дайте мне возможность днем выходить из дома", - сказал Дегерменджи.

"Сделайте чуть мягче, чтобы можно было работать, детей в школу возить", - поддержал Асанов.

"Если снять ограничения в дневное время, это дало бы возможность ему (Асанову) помогать семье. Уже более двух лет он в изоляции, не может помогать семье, детей в школу возить. Также обследоваться надо, потому что долгое нахождение в СИЗО сильно подорвало его здоровье", - аргументировал позицию адвокат Асанова Эдем Семедляев.

Другие обвиняемые по делу также поддержали ходатайства защиты Асанова и Дегерменджи. Адвокат Тарас Омельченко предложил изменить меру пресечения на подписку о невыезде или поручительство.

"У одного четверо детей, второму надо за отцом присматривать. Куда они скроются? Я считаю, домашний арест необоснован, достаточно подписки о невыезде либо поручительства. Все же прекрасно понимают, что оснований (для домашнего ареста) нет. А затрачивать средства ФСИН на их систематическую доставку (не рационально) - 6 человек для этого постоянно за ними приезжают", - отметил адвокат.

Напомним, Асанова и отправили под домашний арест в апреле этого года. Еще один фигурант "дела 26 февраля" - замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз - был выдан оккупационными властями полуострова Турции.

26 февраля 2014 года, у здания Верховного Совета Крыма в Симферополе состоялся многотысячный митинг. Его инициировали председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и лидер пророссийской партии "Русское единство", ныне самопровозглашенный "голова" Крыма Сергей Аксенов.

В результате столкновений между сторонниками Украины и их оппонентами, которые выступали за "присоединение" украинского полуострова к России, погибли два человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram