ГлавнаяОбществоЖиття

Родственники втянутых в наркоторговлю в России попросили суд наказать виновных

Родные переживают, что суд не успеет избрать меру пресечения для обвиняемых 

Родственники втянутых обманом в незаконную деятельность по распространению и хранению наркотиков в России провеи акцию у здания Соломенского райсуда Киева, во время которой потребовали начать рассмотрение дела по существу и продлить меру пресечения для обвиняемых. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Инициаторами акции выступили семьи пострадавших в так называемых "курьерских делах", которые объединились в общественную организацию "Противодействие торговле людьми". Они попросили прокуратуру рассмотреть ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения для обвиняемых по делу и вынести решение до 1 декабря 2017 года. 

У здания суда также собралось около десяти мужчин, которые требовали прекратить давление на суд, однако они прятали свои лица и отказались представиться. 

По словам координатора Медийной инициативы по правам человека Марии Томак, выйти на акцию родственников пострадавших заставило промедление Соломенского райсуда с рассмотрением "дела вербовщиков" по обвинению четырех человек в торговле людьми, а именно в вербовке граждан Украины для эксплуатации их в криминальном бизнесе на территории Российской Федерации. 

"В конце прошлого года Национальная полиция Украины заявила об аресте организаторов вербовки. С июня 2017 производство находится в Соломенском райсуде Киева, впрочем, за 4 месяца рассмотрение дела по существу так и не началось. Зато, в начале октября коллегия отправила обвинительный акт на доработку. 1 декабря 2017 истекает срок меры пресечения для обвиняемых", - сообщила Томак.

Судебное заседание на котором будет рассматриваться продление меры пресечения для обвиняемых состоится 31 ноября 2017 года в 12:00 в Соломянском райсуде. 

Напомним, по статье 228 Уголовного кодекса РФ за хранение наркотиков в последние два года задержаны до двух тысяч украинцев. Правозащитники уверены: большинство из них - в поисках заработка - были втянуты в незаконную деятельность принудительно, а значит пострадали от торговли людьми. Ранее LB.ua уже рассказывал о сложившейся ситуации. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram