ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ с начала года начала заочные расследования о госизмене против 11 депутатов Севастополя

В отношении семерых обвинительные акты направлены в суды.

СБУ с начала года начала заочные расследования о госизмене против 11 депутатов Севастополя

Служба безопасности с начала года начала специальные (заочные) расследования в отношении 11 депутатов городского совета аннексированного Россией Севастополя, подозреваемых в государственной измене.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Накануне по решению следственного судьи было начало специальное досудебное расследование в отношении еще троих депутатов. 

Отмечается, что всего в течение 2017 года СБУ начала специальные досудебные расследования по 11 депутатам Севастопольского городского совета. В отношении семерых обвинительные акты направлены в суды.

Правоохранители установили, что депутаты 6-го созыва, избранные на очередных выборах депутатов Севастопольского горсовета в 2010 году, сознательно нарушили Конституцию и другое украинское законодательство. Депутаты горсовета понимали, что Севастополь является неотъемлемой частью Украины, но проголосовали за его независимость и переименование городского совета в "Законодательное собрание города Севастополя". Кроме того, они также голосовали за создание так называемой "Республики Крым" и присоединение ее к Российской Федерации.

Действия злоумышленников следователи СБУ квалифицировали по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса. В отношении них продолжается специальное досудебное расследование, поскольку они постоянно проживают на территории Крыма и находятся в розыске.

Напомним, ранее псевдопремьер Крыма Сергей Аксенов заявил, что готов дать показания по делу о госизмене.

В апреле 2017 года Генпрокуратура составила письменные уведомления о новом подозрении - в госизмене - 10 крымским "чиновникам" и "депутатам", а также попросила суд о заочном расследовании относительно Аксенова и "прокурора" Натальи Поклонской.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram