ГлавнаяПолитика

Крулько: закон о реинтеграции Донбасса нужно распространить на Крым

"Это должен быть универсальный закон, который будет защищать Украину".

Крулько: закон о реинтеграции Донбасса нужно распространить на Крым
Иван Крулько
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Иван Крулько считает, что закон о реинтеграции Донбасса, который находится на рассмотрении парламента, нужно распространить и на оккупированный Крым.

Об этом он сказал на восьмом Национальном экспертном форуме Института Горшенина.

"Частью безопасности, кроме обсуждавшихся с точки зрения наших евроатлантических устремлений, нашей безопасности на территории Украины, информационной безопасности, является юридическая составляющая, наши законы, которые мы принимаем и которые должны обеспечивать силу и безопасность Украины, когда мы будем защищать нашу позицию в судах", - сказал Крулько.

Он пояснил, что Верховной Раде предстоит голосование во втором чтении за законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

"Мне жаль, что упирается сторона президента, чтобы этот проект закона в полной мере распространить и на территорию Донбасса, и на территорию Крыма. Это должен быть универсальный закон, который будет защищать Украину в вопросах обеспечения безопасности и восстановления территориальной целостности в отношении всех оккупированных территорий", - заявил Крулько.

Он также предложил включить в законопроект создание межведомственного координационного органа, который будет готовить единую консолидированную позицию Украины и претензии к Российской Федерации.

"Война закончится. После войны мы должны будем выиграть у России во всех международных судах, чтобы Россия понесла заслуженные репарации за убытки, нанесенные украинскому государству", - заявил он.

Напомним, что законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" был принят в первом чтении 6 октября 2017 года.

В статье 1 документа "ДНР" и "ЛНР" обозначены как временно оккупированная территория, "где вооруженные силы России и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют оккупационную власть и общий контроль Российской Федерации".

Военное присутствие Украины на Донбассе названо "мероприятиями по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях". Вносятся соответствующие правки в другие законопроекты, в которых упоминается термин "антитеррористическая операция".

Руководство силовиками, задействованными в этих мероприятиях, возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных Сил Украины.

Закон вступит в силу в день опубликования и будет действовать до конца особого периода, объявленного в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram