ГлавнаяПолитика

Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции благодаря договоренностям Порошенко и Эрдогана (обновлено)

Их отправили из Крыма в Анкару на самолете.

Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции благодаря договоренностям Порошенко и Эрдогана (обновлено)
Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз
Фото: Укринформ

Российские оккупационные власти выдали заместителей главы Меджлиса Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза Турции.

Об этом сообщил "Украинской правде" лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Их отправили в Анкару на самолете.

Выдача Умерова и Чийгоза стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым по итогам визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Адвокат Николай Полозов подтвердил эту информацию в фейсбуке.

"То, что все так долго ожидали случилось. Ещё два заложника, два украинских политзаключённых обрели свободу. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров - бесстрашные герои крымскотатарского народа. Сегодня они освобождены от уголовного преследования", - написал он.

Обновление 15:44. Пресс-секретарь президента Петра Порошенко в 15:41 сообщил, что Умеров и Чийгоз уже в Турции.

"Самолет с гражданами Украины Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом приземлился в Анкаре. По поручению Президента Украины их будет встречать наш посол и способствовать их пребыванию в Турции", - написал он.

Обновление 16:48. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что Эрдоган подключился к освобождению Умерова и Чийгоза по личной просьбе президента Петра Порошенко.

"Только единицы знают, сколько переговоров президента Порошенко с участием нашего дорогого Мустафы Джемилева, сколько раундов встреч произошло и в Нью-Йорке, где наша делегация ставила вопросы заложников как приоритетные, и президент просил своего турецкого коллегу Эрдогана подключиться к освобождению, и при закрытых встречах президентов Порошенко и Эрдогана в Киеве", - написала она в фейсбуке.

Геращенко также сообщила, что Умерова и Чийгоза заставляли писать прошение о помилованию в адрес президента России Владимира Путина, но они отказались.

Напомним, что Чийгоз был главным фигурантом самого громкого и длительного уголовного процесса на полуострове. Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Чийгоза задержали "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". Речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе. Чийгоза приговорили к 8 годам лишения свободы по ч.1 ст.212 УК РФ.

Умеров обвинялся в призывах к сепаратизму за слова о том, что Крым должен быть украинским. По версии следствия, в марте 2016 года Умеров выступил в эфире телеканала ATR. Затем его запись опубликовали в интернете, после чего он стал подозреваемым по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Его приговорили к двум годам колонии-поселения по ч.2 ст.280.1 УК РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram