ГлавнаяОбществоВійна

В Станице Луганской возобновила работу патрульная база ОБСЕ

Она не работала почти год в связи с опасностью для наблюдателей.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине в субботу, 19 августа, возобновила работу передовой патрульной базы в Станице Луганской (Луганская область).

Фото: facebook.com/oscesmm

Как сообщается в фейсбуке СММ, на базе будут постоянно находиться семь членов миссии.

"Мы используем широкий спектр технологий для наблюдения за этой областью, в том числе скоро появится тепловизионная камера для ночного наблюдения, но только наблюдатели могут взаимодействовать с гражданскими лицами и служить глазами и ушами международного сообщества. Теперь они будут ближе к людям в этой области и могут более подробно рассказать об их потребностях и проблемах", - заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Организация надеется, что возвращение наблюдателей станет шагом к нормализации ситуации в Станице Луганской.

"Несмотря на существующую договоренность о разведении сил и техники в районе Станицы Луганской, этого сделано не было. На самом деле единственное движение сил и техники, которое мы наблюдали в этой области, было направлено вперед. Этот район также кишит минами и неразорвавшимися боеприпасами", - добавил Хуг.

По состоянию на 19 августа у СММ есть десять передовых патрульных баз: в Попасной, Волновахе, Покровске (бывшем Красноармейске), Светлодарске, Новоайдаре, Станице Луганской, Счастье (временно эвакуирована), а также в Кадиевке (бывшем Стаханове), Горловке и Дебальцево.

Напомним, в Станице Луганской ранее уже работала передовая патрульная база СММ, однако с 27 сентября 2016 ее сотрудники были эвакуированы в соответствии из соображений безопасности. В то время Станица Луганская, которая находится почти на линии соприкосновения, подвергалась мощным обстрелам со стороны боевиков так называемой ЛНР.

Станица Луганская - это единственный контрольный пункт въезда-выезда во всей Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram