ГлавнаяОбществоЖиття

Должностных лиц Киевского театра оперы и балета подозревают в служебных преступлениях

Из бюджета артистам, которые отсутствовали в Украине, выплачивалась зарплата на сумму более 190 тыс. гривен.

Должностных лиц Киевского театра оперы и балета подозревают в служебных преступлениях

Прокуратура города Киева проводит досудебное расследование фактов хищения имущества Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества, грубого нарушения трудовых прав артистов театра и других преступлений, совершенных руководством театра.

Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

18 августа  было завершено досудебное расследование и передан в суд обвинительный акт в отношении помощника главного балетмейстера театра, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность). Отмечается, что с января 2012-го по июль 2016 года он не указывал в финансово-хозяйственных документах факт отсутствия на рабочих местах артистов балета, которые находились в это время за пределами Украины.

Таким образом, из бюджета Киева безосновательно выплачивалась зарплата на сумму более 190 тыс. гривен.

"Это уже третье должностное лицо киевского театра оперы и балета для детей и юношества, обвинительный акт в отношении которого прокуратура направила в суд. В июне 2017-го в суд был направлен обвинительный акт против директора Театра и репетитора по балету, которые обвиняются в присвоении средств и служебном подлоге, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины", - отметили в прокуратуре.

Напомним,  в январе прокуратура возбудила дело о незаконных гастролях киевского театра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram