ГлавнаяОбществоЖиття

Осужденный в России крымский татарин Зейтуллаев прекратил голодовку

Активист также написал отказ от гражданства РФ.

Осужденный в России крымский татарин Зейтуллаев прекратил голодовку
Руслан Зейтуллаев
Фото: facebook.com/MediaInitiativeForHumanRights

Крымскотатарский политзаключенный Руслан Зейтуллаев, осужденный в России по делу "Хизб ут-Тахрир", прекратил голодовку перед этапированием в Республику Башкортостан.

Об этом сообщила корреспондент LB.ua со ссылкой на жену Зейтуллаева Мерьем, которая посетила его в СИЗО Ростова 11 августа.

Зейтуллаев написал отказ от гражданства РФ и просил украинский МИД не забывать о нем.

Напомним, в сентябре 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Зейтуллаева к семи годам лишения свободы, признав виновным по части 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации). В конце 2016 года Верховный суд России отменил приговор Зейтуллаеву и отправил дело на пересмотр. Приговор в отношении троих других фигурантов уголовного дела суд подтвердил.

В конце 2016 года Верховный суд России отменил приговор Зейтуллаеву и отправил дело на пересмотр. Приговор в отношении троих других фигурантов уголовного дела суд подтвердил.

В начале апреля 2017 года Зейтуллаев объявил первую голодовку с требованием прекратить преследование крымских татар оккупационными властями Крыма, допустить к нему украинских консулов, передать его властям Украины.

26 апреля 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд в России приговорил Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы. А 27 июля Верховный суд РФ рассмотрел апелляционные жалобы защитников и прокуроров и увеличил ему наказание с 12 до 15 лет лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram