ГлавнаяОбществоЖиття

Сенной: кто вкладывает деньги в гигантское строительство

В центре Киева строят 14 высоток высоток в 22 этажа при разрешенных 9-ти. 

Кто вкладывает огромные средства в застройку бывшего Сенного рынка в центре Киева не знает даже директор компании-застройщика "Эмпориум пропертиз", зарегистрированной в офшорной зоне. Об этом говорится в материале программы "Вікна" на телеканале СТБ, которая подготовила цикл материалов, посвященных теме застройки Сенного. Предыдущий выпуск, напомним, был посвящен нарушениям закона, с которыми ведется застройка. 

Журналисты попытались найти компанию и ее руководство, но по юридическому адресу такой компании не оказалось. По указанному номеру телефона удалось дозвониться, трубку подняла женщина, сказав, что представляет компанию, но отказавшись представляться, отключила телефон. На звонки больше не отвечала. 

"Компания-застройщик ведет строительство на самой скандальной площадке в Киеве, где возводится 14 многоэтажек от 9 до 22 этажей. Против выступают местные жители, поскольку уверены высотки закроют им солнце, район остановится в пробках, не выдержит электросеть и канализация. Против активисты, потому что уверены: возведение такого гиганта станет еще одним бельмом внешнем виде исторического центра Киева. Против в Союзе архитекторов, поскольку строят - допуская множество нарушений - слишком высоко и слишком плотно", - говорится в программе. 

Строительство ведется почти год, но остановить его никто не может - застройщик имеет все разрешения. 

"Это пример тожества коррупции и наглости бывших чиновников", - говорит депутат Киевсовета Ольга Балицкая, которая активно борется против застройки Сенного рынка, требуя от застройщика снизить плотность и высотность застройки. В ответ на деятельность депутата Киевсовета под окнами ее дома устроили театрализованную похоронную процессию, в загородный дом пришли с обыском силовики, а НАПК внес ее декларацию в список из 20 со всей Украине, которые подлежат проверке. 

Хакерским атакам повергся и LB.ua, который активно освещает тему, а квартиру родителей шеф-редактора Сони Кошкиной ограбили, оставив посреди комнаты разорванные фотографии и детские рисунки. И Балицкая, и Кошкина уверены, что за происходящим стоит застройщик Сенного рынка.

В день выхода программы, говорят журналисты, директор фирмы-застройщика сам вышел на редакцию и назначил встречу. Ее она назначил не в офисе компании, а в отделе продаж, который находится рядом со строительной площадкой. Он уверен, что стройка совершенно не мешается ни городу, ни киевлянам.

"То, что вы видите - это не создает никакого дискомфорта и не нарушает концепцию прилежащих здесь зданий. Мы и наши проектанты уверены, что никакой нагрузки на прилежащие улицы этот комплекс вообще не создаст", - говорит Александр Перехрест, директор компании "Эмпориум пропертиз". 

На вопрос, кто вложил деньги в столь гигантское строительство в центре Киева, поскольку компания создана с нуля и других объектов у нее нет, Перехрест признал, что компания была создана исключительно под это строительство. 

"Что известно из открытых источников: украинская "Эмпориум пропертиз" принадлежит британской компании, ее директор - 28-летняя киприотка. Британскую компанию основала еще одна компании с Виргинских островов, зоны офшоров. Концов не найти", - отметили журналисты. 

"Мне даже, как менеджеру, который сопровождает этот объект, кто там находится где-то... Нам это неинтересно", - говорит Перехрест, утверждая, что на работу устроился по объявлению, размещенному в интернете. 

Но журналисты уверены: собственники "Сенного гиганта" - украинские.

"За этим строительством стоят бывшие руководители одного из силовых структур Украины. В узких кругах это все знают", - говорит Соня Кошкина. 

Журналист журнала "Новое время" Галина Корба подтверждает: за застройкой Сенного стоят люди, близкие к экс-генпрокурору Виталию Яреме.

"Он, казалось бы, - бывший генпрокурор, но механизмы, которые задействованы против людей, которые выступают против Сенного рынка, такие, как вроде он действующий генпрокурор. В программе "Наші гроші"даже прозвучали имена тех, кто, по мнению журналистов, стоит за Сенным. Это - Анатолий Даниленко экс-заместитель Яремы) и его бизнес-партнер Геннадий Ильин. Ильин был заместителем директора компании, которая в свое время купила землю под Сенным рынком. 

Журналистам программы "Вікна" удалось связаться с Ильиным:

"Обратитесь в средства массовой информации, которые называют меня конечным бенефициаром. У меня нет строительных площадок. Вы - проплаченый и грязный журналист, какая у вас зарплата?", - ответил он журналисту СТБ, добавив, что его предпринимательская деятельность никого не касается. 

Документально доказать, кто является собственником застройки, сейчас невозможно, как и остановить ее - поскольку есть все разрешения, резюмируют журналисты. 

"Законодательно у нас есть разрешения на все, что мы здесь строим", - убеждает Перехрест. "Но противники строительства не могут понять, как оно может быть законным, если разрушает исторический центр столицы и портит ее вид, где вместо разрешенных 27 этажей строят втрое высшие сооружения. И Сенной - не первый. Годами в охраняемой зоне Киева вырастают "свечки"", - говорится программе. 

Напомним, на месте Сенного рынка планируется построить 14 зданий площадью 113 тыс. м². Высота зданий, согласно проекту, - от шести до 22 этажей. Вокруг земельного участка, который планируют застроить, находится 9 памятников местного значения и 28 объектов культурного наследия. На некоторых из этих зданий после начала строительства появились трещины. Активисты настаивают на том, чтобы плотность и высотность застройки была снижена, однако застройщик отказался идти на компромисс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram