ГлавнаяОбществоЖиття

У застройщика Сенного рынка в Киеве нет ключевой документации на строительство, - депутат Киевсовета

Градостроительные условия выданы на участок, которого не существует, говорит Балицкая. 

У застройщика Сенного рынка в Киеве нет ключевой документации на строительство, - депутат Киевсовета
Фото: Макс Требухов

Градостроительные условия и ограничения застройки Сенного рынка в Киеве выданы на участок, которого в настоящее время не существует. Об этом в своем блоге на LB.ua написала депутат Киевсовета, активистка Ольга Балицкая. 

Депутат акцентирует на том, что строительство сегодня ведется на трех участках - по ул. Воровского, 15-а, ул. Гончара, 38-б, ул. Гончара, 48/2 в Шевченковском районе Киева. В то время как разрешительная документация, которую демонстрирует представитель застройщика, выдана на участок по улице Воровского (Бульварно-Кудрявская) 17, площадью почти два гектара, в 2014 году он был разделен на три отдельных. 

"Есть информация, что Департаментом градостроительства и архитектуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) выдавались в 2013 году в этом районе градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка другому юридическому лицу: Обществу с ограниченной ответственностью «Орест» на земельный участок, находящейся по адресу: ул. Воровского (Бульварно-Кудрявская), 17, площадью 1,9816 га (кадастровый номер 8000000000:88:174:0084). Этот земельный участок с 2014 года выбыл из гражданского оборота, то есть он не существует. Таким образом, ссылки на указанные градостроительные условия и ограничения является нелегитимным", - объясняет Балицкая. 

"Согласно положениям Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», разрешение на выполнение строительных работ выдается, если заказчик получил градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка, что является основной составляющей исходных данных на проектирование объектов градостроительства. Ни на один из трех земельных участков градостроительные условия и ограничения застройки Департаментом градостроительства и архитектуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) не выдавались", - пишет депутат Киевсовета. 

При этом она уточнила, что градостроительное обоснование, согласно закону, касается каждого отдельного участка, "а не их объединений, групп, частей, другой территории и т.д."

"Согласно статье 29 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» и Раздела I Порядка, определены исключительные случаи сохранения действия градостроительных условий и ограничений, а именно:градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка являются действующими до завершения строительства объекта независимо от смены заказчика;действие предоставленных градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка не может быть остановлена в связи с началом разработки, внесения изменений или обновления градостроительной документации на местном уровне.Сохранение действия градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка в случае раздела, объединения, исключение из гражданского оборота земельных участков и других обстоятельств законодательством не предусмотрено (что является логичным и соответствует установившейся практике земельных правоотношений)", - идет речь в блоге.

Это, по мнению Ольги Балицкой свидетельствует о том, что предоставленное разрешение на строительство на месте Сенного рынка должно быть отменено. 

"Застройщиком ("Сенного" - ред.) происходит реализация проекта строительства на трех земельных участках, при отсутствии основной составляющей исходных данных на проектирование объекта градостроительства, что является грубым нарушением градостроительного законодательства Украины", - резюмирует депутат. 

Напомним, ранее представитель застройщика Сенного рынка заявил, что располагает всеми разрешительными документами на проведение строительства, в связи с чем предложенный столичной властью и активистами компромисс относительно снижения плотности и высотности застройки был отклонен. В настоящее время активисты ожидают результата проверки, инициированной мэром Киева Виталием Кличко, проверки ГАСКа относительно наличия у настройщика всех необходимых документов. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram