ГлавнаяОбществоПодії

Депутату Киевсовета устроили "похороны" под окнами дома

Ольге Балицкой, которая борется с незаконными застройками в городе, уже не раз поступали угрозы. 

Неизвестные устроили перформанс-"похороны" под домом киевской активистки, депутата Киевсовета от "Самопомощи" Ольги Балицкой, которая активно борется с незаконными застройками в городе.

Как стало известно LB.ua, около 10-11 утра группа лиц прибыла к дому Ольги и устроила "похоронную процессию" с ее изображениями и имитацией гроба. 

"Я сама при этом не присутствовала, меня не было дома, - рассказала Ольга Балицкая в комментарии LB.ua. - Но это видела мои соседи, родственники и друзья. Я расцениваю это как попытку помешать моей деятельности, направленной на борьбу с незаконными застройками. Но такими методами на меня повлиять не удастся. Устраивать такое, когда меня, по сути, хоронят на глазах у всего дома, соседей, близких - это даже не методы 90-х, это ниже плинтуса". 

По словам депутата Киевсовета, действо была санкционировано как общественная акция и охранялась сотрудниками полиции. 

"Когда я около 12.00 вызвала полицию, мне сказали, что сотрудники полиции уже приезжали на место. Более того, у людей, устроивших подобное, было разрешение на проведение акции, и сотрудники Печерской полиции "охраняли митингующих"", - рассказала Ольга. 

"Ни у кого не возникло сомнений в том, что похороны реального человека как-то не очень походят на общественную акцию. Более того у меня нет уверенности в том, что если завтра кто-то будет закладывать бомбу под моей дверью, это не расценят как очередную акцию", - добавила депутат. 

По словам Балицкой, в ее адрес и ранее поступали угрозы, напрямую связанные с деятельностью против незаконной застройки Киева. 

"Сложно сказать, кто именно является организатором этих "похорон". Как юрист, я не хочу никого голословно обвинять. Но думаю, не спроста участились угрозы, связанные с застройкой Сенного рынка. Я бы хотела передать привет тому, кто с этим связан. Попробуйте действовать в законном ключе. Помните, я - не одна, нас - много. Такие методы говорят о том, что мы идем в правильном направлении. Вы боретесь с одним человеком, а восстанут тысячи", - резюмировала депутат Киевсовета 

Напомним, ранее активисты передали мэру Киева Виталию Кличко и премьер-министру Владимиру Гройсману пошаговый план того, как остановить незаконную и хаотичную застройку Киева. Рекомендации касались, в частности, и Сенного рынка. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram