ГлавнаяОбществоПодії

Жильцы проблемных домов перекрывали Харьковское шоссе в Киеве (обновлено)

В построенных Войцеховским зданиях отключили свет.

Харьковское шоссе в Киеве в районе остановки "Институт химии" с вечера среды и примерно до 14:00 четверга было перекрыто митингующими.

Было заблокировано движение как автомобилей, так и общественного транспорта - трамваев и автобусов.

Протестовали жители нескольких домов, которые были построены киевским застройщиком Анатолием Войцеховским, основавшим строительную пирамиду.

В этих домах, которые до сих пор подключены к электроснабжению по временной схеме, три дня назад отключили свет. Из-за этого пропала и вода - в домах используются электронасосы.

Здания давно заселены, но не приняты на баланс из-за нарушений, поэтому поставки воды и энергии осуществлялись как на строительную площадку.

Фото: Макс Требухов

Обновление 12:08. Советник мэра Киева по вопросам благоустройства, нардеп Дмитрий Белоцерковец сообщил, что проблемными являются семь домов в районе Дарницкой площади. Пять из них не введены в эксплуатацию, еще два - введены фиктивным способом через решения судов до 2014 года.

Из-за того, что дома не сданы в эксплуатацию, электроэнергия поставлялась по коммерческому тарифу, счета не оплачивались и накопились многомиллионные долги. В результате "Киевэнерго" отключила здания.

Кроме того, отметил Белоцерковец, застройщик не подключил дома к электроснабжению по постоянной схеме, а существующая временная не выдержит нагрузки зимой.

"Других вариантов, кроме самоорганизации вкладчиков для решения этих проблем, нет. Так поступили жители домов по ул. Олевской, ул. Булгакова и др. Город в таких случаях оказывал и будет оказывать всестороннюю поддержку, но не имеет права оплатить подключение к домам, которые у него не на балансе. Вывод: обманутым вкладчикам заняться самоорганизацией, сброситься и достроить электросети", - заключил советник мэра Киева.

Фото: Макс Требухов

Обновление 14:52. Около двух часов блокирование Харьковского шоссе было прекращено.

Между тем компания "Киевэнерго" сообщила, что общий долг проблемных домов, которые расположены на Харьковском шоссе, составляет 3,3 млн гривен.

Соглашение об электроснабжении между застройщиком и энергокомпанией было заключено только на период строительства. Фактически дома ООО "Эверест плюс" по ул. Харьковское шоссе (ОСМД "Стародарницкий", "Собственное жилье", "Семейный уют 24" и ЖСК "Флагман 10") являются стройплощадкой. Несмотря на заселение, дома не введены в эксплуатацию.

Отмечается, что сейчас ведутся переговоры жителей указанных домов с представителями Киевской городской государственной администрации, застройщика и "Киевэнерго".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram