ГлавнаяОбществоВійна

Прокуратура объявила "министру финансов ДНР" о подозрении в финансировании терроризма

Екатерина Матющенко находится на оккупированной территории.

Прокуратура объявила "министру финансов ДНР" о подозрении в финансировании терроризма

Прокуратура Донецкой области объявила о подозрении "министру финансов ДНР" Екатерине Матющенко.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Фейсбуке.

"«Министру финансов террористической организации «ДНР» объявлено подозрение в финансировании терроризма и совершении действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины", - говорится в сообщении.

Во ходедосудебного расследования установлено, что 38-летняя уроженка Донецка в ноябре 2014 года добровольно вступила в ряды террористов и заняла должность так называемого "министра финансов". Матющенко выполняла функции по контролю за использованием т.н. "бюджетных средств и внебюджетных фондов ДНР", за счет которых финансируется, в частности "учреждения силового блока".

"Осознавая, что денежные активы будут использованы для целей боевиков, в том числе по насильственному изменению границ территории и государственной границы Украины,... подозреваемая продолжает работать на террористов, обеспечивая своими действиями финансирования террористической деятельности", - отмечается в сообщении.

Поскольку Матющенко находится на временно оккупированной территории, о подозрении ей было объявлено заочно - по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в июне суд заочно оправдал "председателя верховного суда "ДНР" Эдуарда Якубовского в связи с недоказанностью преступления.

Ранее суд заочно приговорил "министра внутренних дел ДНР" Алексея Дикого к 12 годам тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram