ГлавнаяОбществоВійна

Суд заочно приговорил ​"министра внутренних дел ДНР" Дикого к 12 годам тюрьмы

Бывший милиционер вступил в ряды террористов в 2014 году.

Суд заочно приговорил ​"министра внутренних дел ДНР" Дикого к 12 годам тюрьмы
"И.о. главы МВД ДНР" Алексей Дикий
Фото: gp.gov.ua

Дзержинский городской суда Донецкой области заочно приговорил бывшего замначальника управления - начальника отдела по борьбе с торговлей людьми управления МВД Украины в Донецкой области Алексея Дикого к 12 годам тюрьмы по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (участие в террористической организации).

Об этом сообщается на сайте местной прокуратуры.

Установлено, что в мае-июне 2014 года Дикий, нарушив присягу сотрудника органов МВД Украины, совместно с представителями террористической организации "ДНР" участвовал в захвате административного здания УБОП в Донецке.

Оставшись на временно подконтрольной боевиками территории, милиционер-предатель вступил в ряды террористов "ДНР". В 2014 году он был назначен на должность "первого замминистра внутренних дел ДНР", а в начале 2015 года, после присвоения звания "герой ДНР", Дикий занял должность так называемого "министра внутренних дел ДНР".

"Досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего украинского милиционера проводили следователи прокуратуры Донецкой области. Так что осужденный находится на временно неподконтрольной украинской власти территории, его судили заочно", - отмечается в сообщении. 

Напомним, ранее один из лидеров боевиков "ДНР" Александр Ходаковский заявил, что ему запретили въезд в РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram