ГлавнаяПолитика

​Суд в Донецкой области заочно оправдал "председателя верховного суда "ДНР"

Суд не признал представленные прокуратурой доказательства.

​Суд в Донецкой области заочно оправдал "председателя верховного суда "ДНР"

Селидовский городской суд Донецкой области заочно оправдал "председателя верховного суда "ДНР" Эдуарда Якубовского в связи с недоказанностью преступления.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на приговор суда от 12 июня.

Якубовский - гражданин Российской Федерации. "Верховный суд "ДНР" возглавил приблизительно в сентябре 2014 года и координировал работу судебной системы на оккупированной территории.

В Украине ему предъявлено обвинение в содействии террористической организации по ч.1 с. 258-3 УКУ с наказанием в виде 8-15 лет лишения свободы. Расследованием занималась прокуратура Донецкой области.

В обвинительном акте перечислены множественные преступления, совершенные террористической организацией и обвиняемым - массовые убийства, захваты городов, сел, зданий, террористические акты. Но суд считает, что не получил никаких доказательств преступлений - ни один потерпевший не опрошен, нет протоколов осмотра зданий и трупов, экспертизы не проведены, убыток не установлен.

Отмечается, что суду также не была предоставлена информация о том, в какое время Якубовский согласился содействовать "ДНР" и какими мотивами и целями он руководствовался.

Прокурор на заседании предоставил протоколы негласных следственных действий, но суд не признал их в качестве доказательств, поскольку не убедился, что следствие проводилось законно.

На видео и аудио зафиксированы показания неустановленного лица, которые даны без соблюдения законной процедуры и в отсутствии защитника. Адвокат Якубовского на записях своего подзащитного не узнал, заявив, что "никогда его не видел и не слышал".

Суд также признал недоказанным тот факт, что Якубовский скрывается от суда и следствия. Кроме того, суд считает, что он вообще не получил статуса подозреваемого, поскольку подозрение не было вручено ему лично.

Напомним, ранее суд заочно приговорил "министра внутренних дел ДНР" Алексея Дикого к 12 годам тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram