ГлавнаяОбществоЖиття

Кличко заявил о планах вернуть в коммунальную собственность Гостиный двор на Подоле

По словам мэра, там сделают музей Киева.

Кличко заявил о планах вернуть в коммунальную собственность Гостиный двор на Подоле
Фото: kiev.segodnya.ua

Столичные власти планируют вернуть в коммунальную собственность Гостиный двор на Контрактовой площади и привести его в надлежащее состояние.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Он отметил, что улица Сагайдачного и Контрактовая площадь в рамках эксперимента уже стали пешеходной зоной. И задача столичной власти - "сделать так, чтобы древний Подол стал исторической жемчужиной города".

"Мы постепенно приводим Подол в надлежащее состояние: открыли обновленную Почтовую площадь, которая стала любимым местом отдыха киевлян. То же сделаем с Контрактовой площадью и Гостиным двором. Мы вернем его в коммунальную собственность так же, как стадион «Старт» и Киевский велотрек и приведем в надлежащее состояние. Мы планируем разместить там музей города Киева", - сказал Кличко.

Напомним, в сентябре прошлого года Хозсуд Киева отказался расторгнуть договор аренды между Фондом государственного имущества и "Укрреставрацией" по Гостиному двору. Договор был заключен еще 18 марта 1994 года.

Городские власти не могут за счет бюджета отремонтировать здание, а застройщик не покидает надежду вернуть себе право перестроить здание и сделать в нем торговый центр и не предпринимает никаких мер по консервации объекта.  Общественность в лице ГО "Андреевско-Пейзажная инициатива" аккумулировала свой ресурс для проведения консервации, собрала необходимые финансовые средства и материалы, однако на объект их не допустили.

15 декабря 2015 года "Укрреставрация" - согласилась законсервировать здание Гостиного двора. 22 декабря 2015 года Кабинет министров поддержал решение суда о признании Гостиного двора памятником архитектуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram