ГлавнаяОбществоВійна

ГПУ разоблачила схему финансирования боевиков "ДНР"

За два месяца было выведено более 116 млн гривен.

ГПУ разоблачила схему финансирования боевиков "ДНР"
Фото: EPA/UPG

Сотрудники Генеральной прокуратуры и Национальной полиции прекратили многомиллионное выведение средств в пользу террористической организации "ДНР".

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Фейсбуке.

Следователями и оперативными сотрудниками установлен ряд предприятий, зарегистрированных на подконтрольной Украины территории, которые по фиктивным договорам перечисляли деньги на вымышленных физических лиц, которые потом крупными суммами снимались жителями ОРДЛО в банковских учреждениях.

За последние два месяца таким образом было выведено более 116 млн гривен.

"На очередной попытке снятия пяти млн гривен незаконная схема была прекращена", - отметила Сарган.

"При этом был задержан житель Донецка грузинской национальности, у которого обнаружен паспорт с поддельными сведениям о регистрации в Киеве, а также документы с оттисками печатей террористической организации, в том числе ее «правоохранительных органов»", - добавила пресс-секретарь ГПУ.

В настоящее время правоохранители принимают меры по установлению всех обстоятельств преступления и причастных к нему лиц.

Напомним, накануне прокуратура в рамках дела по финансированию террористов "ДНР" провела 28 одновременных обысков жилья и помещений предприятий, в том числе "Укрзализныци".

Ранее в Одесской области суд арестовал водочный завод россиянина за финансирование "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram