ГлавнаяОбществоЖиття

Балицкая о Сенном: "Мяч на поле президента и премьера"

Активисты, выступающие против незаконной застройки бывшего рынка в центре Киева, подвергаются систематическим атакам, в частности, правоохранителей. 

Балицкая о Сенном: "Мяч на поле президента и премьера"
Фото: kmr.gov.ua

Борцы с коррупцией в Украине сегодня подвергаются давлению и преследованию правоохранительных органов. Об этом в главной теме номера "Травля борцов коррупцией" пишет журнал "Новое время". Как работает система травли, журналисты продемонстрировали, в частности, на примере активистки и депутата от Киевсовета ("Самопомощь") Ольги Балицкой, которая борется с незаконной застройкой Сенного рынка в центре Киева.

В апреле этого года группа неизвестных устроила под окнами дома Балицкой, импровизированные "похороны", где в течение часа под звуки оркестра в выходной день ее "отпевали".

"Когда впоследствии депутат от "Самопомощи" потребовала привлечь участников "действа" к ответственности за угрозу убийством, прокуратура заблокировала следствие. И предписала самой Балицкой пройти психологическую экспертизу. Причем сделать это не раньше 2018 года", - говорится в материале. 

Позже правоохранители пришли к Балицкой с обыском - "по сомнительным мотивам". Также депутат попала в список 20 человек, отобранных среди чиновников всей Украины, электронные декларации которых Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции решили срочно проверить. 

Ольга Балицкая связывает атаку на нее с деятельностью против застройки Сенного рынка. 

"По информации программы "Наші гроші" за фирмами, которые получили сначала землю, а потом разрешение на застройку Сенного, стоят люди, близкие к уже бывшему генпрокурору Виталию Яреме; его экс-заместителю Анатолию Даниленко с бизнес-партнером Геннадием Ильиным", - пишет "Новое время". 

Балицкую теперь регулярно вызывают на допросы в правоохранительные органы, даже не уведомляя, в каких производствах она фигурирует, пишет издание.

"Самое страшное, что даже те, кто уже не при власти, владеют механизмами, чтобы обрушить на меня огромный правоохранительный ресурс, - говорит Балицкая. - Мяч на поле Президента и премьера. Пора сделать выбор. Тем более, что, по слухам, с непосредственными участниками их связывают больше чем дружественные отношения". 

Напомним, с угрозами в своей адрес сталкивались и другие активисты, выступающие против застройки Сенного рынка. В частности, в мае ограбили квартиру родителей шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной. Грабители практически ничего не взяли: техника, деньги и украшения остались нетронутыми, зато на полу посреди комнаты валялись радованными детские рисунки и фотографии.

Кроме того, на протяжении июня и июля сайт LB.ua, который регулярно освещает борьбу с застройкой Сенного рынка, подвергался массированным DOS-атакам, что блокировало работу издания на несколько дней. Аналогичная атака также предпринималась на телефон шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram