ГлавнаяОбществоЖиття

Украинские пилоты "вслепую" посадили поврежденный градом самолет в Стамбуле

Заход на посадку показывали по всем турецким каналам.

Украинские пилоты вслепую посадили самолет, поврежденный градом, в стамбульском аэропорту "Ататюрк".

Об этом сообщает инженер-пилот Олег Лунгул.

"Вчера в Стамбуле был ураган и град с куриное яйцо. Самолет турецкой компании Atlasglobal, пилотируемый украинскими пилотами, попал в град. В результате стихии полностью разбило кок, передние стекла очень пострадали, автопилот, автотраст. Украинский экипаж и две турецкие стюардессы проявили мужество в процессе этого инцидента. Капитан посадил (самолет - ред.) вслепую, создал кренчик и смотрел только через форточку, не открывая ее", - написал Лунгул.

По его словам, когда пилот посадил самолет, ему аплодировал весь перрон аэропорта "Ататюрк". Пилоты других самолетов мигали фарами и просто приходили на борт пожать руку.

"По всем турецким каналам показывали заход на посадку, и когда ребята приехали в отель, то мы все и работники отеля вышли и аплодировали им. Это действительно достойно уважения", - добавил Лунгул.

Как сообщалось,  самолет Airbus A320 с украинской регистрацией UR-AJC авиакомпании AtlasGlobal Ukraine (другое название - Atlasjet) попал под мощный град в Стамбуле в четверг, 27 июля, во второй половине дня. По данным СМИ, в тот день от града пострадали четыре самолета. Шторм длился около часа. Сообщается, что град был размером с грецкий орех.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram