ГлавнаяОбществоВійна

Боевики "ДНР" объявили Седово под Мариуполем "пограничной зоной с особым статусом"

Террористы не пустили в поселок наблюдателей ОБСЕ

Боевики "ДНР" объявили Седово под Мариуполем "пограничной зоной с особым статусом"
Фото: EPA/UPG

Боевики "ДНР" объявили поселок Седово в 33 км от Мариуполя "пограничной зоной, в которой действует особый статус въезда-выезда" и не пустили туда наблюдателей ОБСЕ.

Об этом сообщается в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"На блокпосту, который расположен примерно в 1,2 км к северо-западу от подконтрольного "ДНР" пгт Седово, вооруженные члены "ДНР" остановили патруль СММ и не позволили ему проехать дальше по дороге в направлении Седово, ссылаясь на приказы от своих командиров", - говорится в отчете.

Позже в этот же день один из боевиков в гражданской одежде на том же блокпосту остановил другой патруль ОБСЕ. Мужчина заявил наблюдателям, что для въезда нужно получить предварительное разрешение.

"После этого трое вооруженных боевиков подошли к наблюдателям. Отказавшись представиться, они в агрессивной форме потребовали, чтобы патруль миссии покинул данный район. Наблюдатели уехали с блокпоста и проинформировали об этом СЦКК", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее США призвали Россию заставить боевиков прекратить запугивать наблюдателей ОБСЕ.

23 апреля в районе села Пришиб (территория, подконтрольная боевикам "ЛНР") подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии, гражданин США, еще двое - гражданин Чехии и гражданин Германии получили ранения. После происшествия миссия ОБСЕ решила ограничить патрулирование до начала разминирования территории - была уменьшена география патрулирования и прекращены полеты БПЛА.

7 мая наблюдатели ОБСЕ также сообщили о сексуальных домагательствах со стороны боевиков. 18 мая в наблюдателей ОБСЕ бросили дымовую шашку.

20 июня боевики "ДНР" снова напали на наблюдателей - вооруженный мужчина обстрелял автомобиль миссии в Ясиноватой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram