ГлавнаяПолитика

HRW призвала боевиков освободить донецкого блогера Васина

HRW призвала боевиков освободить донецкого блогера Васина
Фото: zn.ua

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает боевиков немедленно освободить донецкого блогера Станислава Асеева, известного под псевдонимом Станислав Васин.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Правозащитники напомнили, что группировка "ДНР" "незаконно удерживает блогера, известного своими проукраинскими взглядами, уже в течение шести недель".

"Human Rights Watch получила достоверную информацию из надежных источников о том, что Асеев находится под стражей "силовых структур" "ДНР", - говорится в заявлении организации, обнародованном 14 июля.

Как заявил директор Human Rights Watch в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон, то, что писал Асеев, не нравилось руководству группировки "ДНР", поэтому он стал жертвой.

"Он является жертвой насильственного исчезновения - очень тяжкое преступление, согласно международному праву, которое не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах, ни в мирное время, ни во время войны", - сказал Уильямсон.

HRW требует от боевиков признать задержание донецкого блогера, немедленно освободить его, а виновных в похищении наказать.

Ранее правозащитная организация Amnesty International со ссылкой на свой источник в Донецке сообщала, что пропавший без вести донецкий журналист Станислав Асеева содержится в "МГБ ДНР".

В то же время боевики не признают задержания Асеева, а накануне они формально объявили блогера в розыск как пропавшего без вести.

Связь с донецким журналистом Станиславом Васиным (Асеевым) исчезла 2 июня. 10 июня Служба безопасности Украины подтвердила его исчезновение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram