ГлавнаяОбществоЖиття

Супрун пока не видит оснований для введения чрезвычайной ситуации во Львове

При этом, лабораторные исследования показали высокую концентрацию бактерий возле мусорных контейнеров.

Супрун пока не видит оснований для введения чрезвычайной ситуации во Львове
Фото: Макс Требухов

И.о. министра здравоохранения Уляна Супрун пока не видит официальных оснований для введения во Львове чрезвычайной экологической ситуации в связи с проблемами утилизации твердых бытовых отходов.

Об этом она заявила на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

"Как видим, город не завален мусором, если мы вместе поработаем, то нам не нужно будет вводить чрезвычайную ситуацию, поскольку это очень большая нагрузка для всех людей. Мы хотели бы решить эту проблему отдельно. Но в то же время увидим, как быстро мы сможем ее решить. Если надо будет, то будет (введена чрезвычайная ситуация, - ред.)", - заявила Супрун.

"Сейчас я не вижу оснований для чрезвычайной ситуации", - подчеркнула и.о. главы Минздрава.

В то же время она отметила, что лабораторные исследования грунта показали чрезвычайно высокий уровень концентрации бактерий возле мусорных контейнеров в городе, что может привести к вспышкам инфекционных заболеваний, если эти отходы не убрать в ближайшее время.

Супрун рассказала, что премьер-министр Владимир Гройсман попросил главу Львовской ОГА Олега Синютку провести переговоры с городскими головами области, чтобы они могли принять мусор, а также поручил министру ЖКХ Геннадию Зубко провести аналогичные переговоры с другими главами областных госадминистраций.

В то же время мэр Львова Львова Андрей Садовый заявил, что в городе ситуация очень сложная: не вывезен мусор из 37% контейнерных площадок, их общее число превышает 1250. По его словам, на большинстве этих площадок ситуация близка к критической и он попросил Супрун озвучить эту информацию на заседании Кабинета министров.

Напомним, во Львове уже год продолжаются проблемы с вывозом мусора. С тех пор как из-за пожара была закрыта городская свалка, Львов с большим трудом вывозит отходы на другие полигоны. По состоянию на 19 июня 2017 года в городе скопилось 8500 тонн мусора, который некуда вывозить.

21 апреля 2017 года власти Львова при участии представителей Кабмина и Львовской ОГА подписали мусорный меморандум с 20 городами области. Бытовые отходы из Львова на протяжении двух ближайших лет должны были принимать полигоны этих городов. 9 июня Садовый заявил, что Львов обманули и меморандум не выполняется. Он также прямо обвинил в организации мусорной блокады центральную власть в лице президента Петра Порошенко и премьера Гройсмана.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Львовского горсовета дважды обратилась с просьбой об объявлении города зоной экологического бедствия. Два топовых представителя партии "Самопомощь" - Олег Березюк и Оксана Сыроид - объявили голодовку в знак протеста против игнорирования проблемы Львова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram