ГлавнаяОбществоВійна

Климкин рассказал о возможных форматах привлечения США к "нормандскому формату"

"Это может быть в форме отдельного измерения, есть также вариант приобщения в отдельные элементы".

Климкин рассказал о возможных форматах привлечения США к "нормандскому формату"
Міністр закордонних справ України Павло Клімкін
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о возможных форматах привлечения США к мирному урегулированию на Донбассе, в том числе к "нормандскому формату" (Украина, Франция, Германия, Россия).

Об этом сообщает агентство "Украинские новости".

"США готовы и дальше приобщаться к тому, чтобы заставить выполнять "минские договоренности" Россию. В какой форме? Это может быть в форме отдельного измерения, который будет тесно скоординирован с "нормандским форматом", есть также вариант параллельного приобщения США в отдельные элементы взаимодействия в рамках "нормандского формата". Как раз это мы сейчас обсуждаем", - сообщил министр журналистам на брифинге по итогам своего визита в США.

Он добавил, что как только будут закончены консультации, которые ведутся при участии Германии и Франции, и как только будет определено, в какой форме США приобщатся к переговорам, можно будет начать подготовку встречи Президента Петра Порошенко с Президентом США Дональдом Трампом.

Ранее в пятницу первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что речь не идет о непосредственном участии США в переговорах сторон в "нормандском формате".

"Они сказали, что поддерживают усилия немецких и французских коллег, но не становятся частью "нормандского формата" - это четыре страны. Не все обязательно должны стать частью "нормандского формата", есть разные форматы, которые позволяют нам решать наши вопросы", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время своего визита в Вашингтон и встреч с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом обсудил возможность привлечения США к переговорам по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках "нормандского формата".

Разговоры о расширении "нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия, Франция) время от времени поднимаются на различных уровнях. Самое популярное предложение - включить в нее США и Великобританию как гарантов безопасности Украины по Будапештскому меморандуму. Также желание включиться в переговоры проявляла Польша, но это предложение еще в 2014 году заблокировала Россия.

Основная претензия к "нормандскому формату" - отсутствие существенного прогресса в мирном урегулировании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram