ГлавнаяОбществоЖиття

За участие в беспорядках на 9 мая в Днепре "титушкам" платили по 600 гривен, - МВД

Установлены 15 лиц, причастных к избиению ветеранов АТО.

За участие в беспорядках на 9 мая в Днепре "титушкам" платили по 600 гривен, - МВД
Фото: mvs.gov.ua

На сегодняшний день установлены 15 лиц, которые могут быть причастны к избиению ветеранов АТО в Днепре во время мероприятий 9 мая.

Об этом сообщил начальник криминальной полиции ГУНП Днепропетровской области Олег Грозь, сообщается на сайте МВД.

Семеро подозреваемых задержали, троим из них сообщено о подозрении по ст. 350, 294 Уголовного кодекса. В отношении двух лиц проводятсяследственные действия. Еще одному задержанному по ч. 2 ст. 296 и ст. 294 Уголовного кодекса судомбыла избрана мера пресечения в виде содержание под стражей сроком на 60 суток. Пятерым подозреваемый избирается мера пресечения, еще троим готовится объявления о подозрении.

"Все задержанные - молодые мужчины спортивного телосложения, некоторые из них работали в охранных структурах города. Есть информация, что за участие в мероприятии им платили по 600 гривен. Также среди задержанных есть лицо, финансировавшее участников беспорядков. Следствие работает над опознания всех участников драки, но главной задачей остается установить организатора провокаций", - говорится в сообщении.

В расследовании  задействовано 15 следователей прокуратуры и полиции, проведены 20 обысков. 10 человек признаны потерпевшими.

Напомним,

во время празднования 9 мая в Днепре произошла массовая драка. Возле памятника Славы несколько десятков активистов и ветеранов АТО потребовали отказаться от использования партийной символики у участников колонны "Оппозиционного блока" во главе с Вилкулом. Люди спортивного телосложения из колонны вместе с полицией избили атошников. Глава МВД Арсен Аваков уволил начальников областной и городской полиции в связи с инцидентом и назначил расследование. Задержаны 12 человек из числа избивавших ветеранов АТО. Глава МВД пообещал, что результаты расследования стычек в Днепре будут известны до 10 июля.

11 мая следователи допросили депутата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула по делу о столкновениях, как сообщается, - в качестве свидетеля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram